SSL-сертификат: что это и зачем он нужен?

Что такое SSL-сертификат?

SSL-сертификат обеспечивает безопасную передачу данных по протоколу HTTPS между пользователями и сервером. Как правило, SSL используется для защиты транзакций по кредитным картам, передачи данных и входа в систему. А они используются для безопасного просмотра социальных сетей.

Как работает SSL-сертификат?

SSl-сертификат шифрует данные с помощью двух ключей — открытого и закрытого. Открытый ключ проверяет электронную подпись и шифрует данные, отправляемые браузером. Секретный ключ известен только владельцу домена и нужен для расшифровки информации на сервере. Сертификат обычно содержит следующее:

  • Название компании, 
  • название домена, 
  • адрес, 
  • юридические данные.

Открытый и закрытый ключи парные, взаимосвязанные и уникальные. Для каждого закрытого ключа существует только 1 открытый и наоборот.

Нужен ли моему сайту SSL-сертификат?

Сертификат SSL обеспечивает конфиденциальность данных ваших посетителей Даже если зашифрованная информация попадет к злоумышленникам, без закрытого ключа расшифровать ее будет невозможно. 

Если вы продаете товары или услуги через веб-сайт и принимаете онлайн-платежи, вам необходим SSL-сертификат для обеспечения безопасности личных данных ваших клиентов — имен, адресов, кредитных карт. К тому же сертификат влияет на продвижение сайта в поисковых системах. Поисковики отдают предпочтение безопасным сайтам.

Типы SSL-сертификатов

Большинство провайдеров предлагают три типа SSL-сертификатов: 

  • DV  (Domain Validated — проверка домена)
  • OV (Organization Validated — Проверка организации)
  • EV (Extended Validation — Расширенная проверка)
  DV OV EV
Уровень проверки Низкий Средний  Высокий

Как подтверждается

Центр сертификации проверяет, что домен принадлежит организации Центр сертификации исследует организацию, подавшую заявление. Они связываются с организацией, чтобы убедиться, что она существует Центр сертификации подтверждает принадлежность домена, информацию об организации, физическое местонахождение и юридическое существование компании. Также проверяется делала ли организация запрос SSL-сертификата, а затем утверждает его

Способ подтверждения

Обычно по электронной почте. Для проверки вносите изменения в запись DNS или загружаете файл, предоставленный центром сертификации, на домен. После этого сертификат будет выдан Центр сертификации подтверждает домен вместе с информацией об организации — название, город и страна С помощью документов нужных для подтверждения существования компании вместе с большим количеством проверок
Время проверки От нескольких минут до пары часов Несколько дней Несколько недель
Стоимость Минимальная, так как проводится автономно Дороже, чем DV Самый дорогой, так как проводится людьми
Индикация Браузер с защищенным HTTPS-соединением Отображает информацию о компании в деталях сертификата Зеленая адресная строка с названием компании

Где приобрести SSL-сертификат?

Безопасность данных — одна из важнейших составляющих онлайн-бизнеса. Поэтому, если ваш сайт работает по незащищенному соединению, стоит купить SSL-сертификат. После этого, вашему сайту начнут доверять не только пользователи, но и поисковые системы.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *