Электрический котел: чем он плох и чем хорош

Какой котел лучше поставить для отопления в частном доме? Газовый или электрический? И если газа нет, то на какие моменты нужно обратить внимание при выборе электрического?

На большей части территории России климат мягким не назовешь. Без отопления в зимние месяцы не обойтись даже в Сочи и Крыму. Поэтому собственнику индивидуального дома нужно задуматься над этим вопросом еще на этапе проектирования будущего здания. Самый просто вариант: установить котел, который будет отапливать помещение. Заодно он может выступать в роли водонагревателя. Но у такой системы есть свои нюансы. Их мы сегодня опустим.

При прочих равных условиях газовый котел обойдется дешевле, чем электрический. Это потому, что на газ вы потратите меньше, чем на электричество. Но газ есть не везде. Кроме того, газовые котлы — это более сложные и опасные устройства. Внутри него есть горение, поэтому куда угодно его не поставишь. Если дом большой, то для котла потребуется отдельное помещение. Котел желательно обслуживать раз в год. Ну и проект согласования и установка газового котла обойдется недешево.

С электрическим котлом проще во многих аспектах. Электрический котел для отопления частного дома — стандартная практика во всем мире там, где газ дорогой или его нет, рассказывают специалисты группы компаний «Комплект-Юг» (https://teplotek-ug.ru/). Во-первых, для него легче найти место. Во-вторых, КПД таких котлов приближается к 100%. В-третьих, электрокотлы проще в обслуживании. Но есть у таких отопительных систем свои нюансы, о которых нужно знать заранее.

Чем больше площадь дома, тем большая мощность должна быть у котла. Соответственно, к такой нагрузке должна быть готова энергосеть вашего дома и система вашего поставщика электроэнергии. Если мощности будет не хватать, или в вашем районе нередки отключения — это может стать проблемой. Придется ставить котел меньшей мощности или приобретать дизельный (бензиновый) генератор или аккумуляторы для питания котла в часы отключений.

Существуют и другие возможности по экономии. Можно использовать многотарифный счетчик (если ваша энергокомпания имеет разные тарифы), купить накопительный бак, чтобы котел не работал все время. Есть и другие тонкости. Поэтому перед покупкой электрического котла нужно обязательно посоветоваться со специалистами или сотрудниками магазина.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *