Экстремальные телефоны для экстремальных людей

Защищенные смартфоны, бывшие когда-то уделом избранных, сегодня стали гораздо более популярными. На рынке представлены сотни моделей и это еще не предел. Как не потеряться во всем этом многообразии и выбрать лучшее?

Подобного рода гаджеты используются в сложных погодных условиях и при регулярном воздействии агрессивной окружающей среды. Значит, на первом месте мы должны поставить защитные функции. Для этого вам нужно посмотреть описание телефона и найти там степень защиты. Она указывается в виде IPXX, где первый X — защита от проникновения посторонних предметов, второй X — защита от проникновения воды.

Максимальной защитой обладают телефоны с IP68. Это значит, что внутрь гаджета не может попасть даже пыль, а само устройство может работать под водой больше получаса на глубине более 1 метра. Недавно появилась экстремальная степень — IP69K, где обеспечивается защита в условиях высокотемпературной мойки водой высокого давления.

Второй важный показатель — время работы. Защищенными телефонами часто пользуются там, где электрическая розетка встречается очень редко. Поэтому чем больше емкость аккумулятора, тем лучше.

Если смартфон будут часто использовать в малолюдных местах, обязательно берите модель с двумя полноценными слотами для SIM-карт. В лесах и полях сотовая связь работает плохо и две SIM-карты от разных операторов повысят шансы на дозвон или доступ в мобильный интернет.

Также нужен хороший чувствительный дисплей, который будет реагировать на грязные пальцы, перчатки и т. п. А еще нужен широкий диапазон по яркости. В солнечный день нужна будет максимальная яркость, а минимальная — для продления времени работы аккумулятора.

Повышенные требования к спутниковой связи. Телефон должен быстро и точно определять свое местоположение в плохих погодных условиях, в зданиях и сооружениях. GPS+ГЛОНАСС — это минимум.

В остальном защищенные смартфоны нужно выбирать также, как вы выбираете обычные. Рассмотрим это на примере популярной модели Land Rover P8 Pro за 4 299 гривен. В первую очередь девайс подкупает дизайном. Многие экстремальные телефоны имеют широкие бампера и вставки ярких цветов (желтый, красный, оранжевый). Тут дизайн достаточно строгий.

Телефон построен на базе 4-ядерного процессора МТК 6737 с частотой 2 ГГц и графического сопроцессора Mali-T720. Уровень производительности средний, зато памяти здесь много: 4 Гб ОЗУ и 64 Гб ПЗУ. Также есть поддержка microSD объемом до 128 Гб. Но учтите, здесь второй слот совмещенный: вы можете вставить туда либо вторую SIM-карту, либо карту памяти.

Диагональ 5 дюймов, разрешение (1280×720). Эти характеристики выдающимися назвать сложно. Зато не так быстро будет разряжаться батарея объемом 5 000 мАч. Основная камера 13 Мп, фронтальная — 5 Мп. Есть поддержка основных стандартов связи, Wi-Fi, Bluetooth, ГЛОНАСС, GPS.

Степень защиты — IP68. Телефон выдерживает падение на бетон с высоты до двух метров, может находится под водой до часа, работать при температуре от минус 20 до плюс 50 градусов. Разумеется, смартфон будет работать при более низких температурах, но это приведет к быстрому разряду батареи. В комплекте также есть пленка для дисплея и наушники.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *