Что такое Datacol и зачем он нужен веб-мастеру

Если коротко, то Datacol — это программа-парсер, которая в автоматическом режиме способна собирать самую разнообразную информацию с различных веб-сайтов. Парсер в общем понимании — это специальное приложение, умеющее собирать данные, а также преобразовывать их в структурированную форму.

Для чего парсер нужен? Сфер применения несколько. Например, вы создаете интернет-магазин, который будет продавать типовые продукты. Если вручную вбивать описание для каждого товара — на это уйдут долгие часы и дни. Проще с помощью парсера просканировать сайты, торгующие такими же товарами и вытащить оттуда описание товаров. Потом вам останется подредактировать полученную информацию, что-то убрать, что-то добавить и залить на ваш сайт (для этого тоже пригодится какая-нибудь утилита, автоматизирующая данный процесс).

Если вы занимаетесь куплей-продажей автомобилей или являетесь агентом по недвижимости, вам нужно постоянно мониторить новые предложения и быть в курсе рыночных цен. Парсер вам поможет мониторить различные доски объявлений (только не забудьте настроить парсер: администраторы по ту сторону парсеры не любят и стараются их блокировать). Некоторые используют парсер для поиска новых контактов или партнеров.

SEO-специалисты без парсеров сегодня не работают. С помощью них они могут анализировать большой массив ссылок из выдачи поисковиков по заданным запросам, получают различную статистику, необходимую для СЕО-оптимизации.

Как видите, парсер — довольно полезная штука. Обычно в качестве программной оболочки используется Datacol. Программа очень универсальная, обладает гибкими настройками. В комплекте вы получите несколько десятков готовых парсеров. Каждый можно настроить под свои нужды.

Если не нашли нужного, к вашим услугам сотни парсеров, которые написаны посторонними веб-мастерами и программистами. Найти их можно в интернете. К примеру, если вам нужно провести массовую проверку сайтов по индексу качества сайта, недавно введенного Яндекс, вам пригодится бесплатный парсер, который можно скачать с сайта bestweb4u.net. Там же вы найдете другие готовые решения и советы по Datacol.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *