PLA пластик для 3D печати

Полилактид, или как его еще называют PLA пластик, используют в качестве экологически безопасной альтернативы полиэтилену. Различные виды тары, столовые приборы, посуда, расходные материалы для операций – вот далеко не полный перечень основных сфер применения полимера. Сырьем для изготовления пластика служит различная органика, начиная от сложных растительных углеводов (крахмал, целлюлоза) и заканчивая белками. Готовый к 3D печати материал получают путем полимеризации лактида при высокой температуре. Продукты растительного происхождения относятся к возобновляемым ресурсам, что позволяет существенно снизить стоимость 3D печати.

Характеристики PLA пластика

Полимер относится к числу экологически чистых материалов, которые при распаде не отравляют окружающую среду и не требуют дополнительных затрат на утилизацию. Кроме того, процент выбросов углекислого газа при производстве полимера значительно ниже чему у его «нефтяных» аналогов.

Особенностью PLA пластика является низкая температура размягчения (около 50°C) при высокой температуре плавления (до 180°C). Для начала 3D печати достаточно повысить температуру до 65°C. В лабораторных условиях использую комбинированные способы получения пластика для того, чтобы убрать излишки воды. Прочность полимера на изгибе и разрыве выше, чем у ABS пластика, но при этом изделия получаются довольно хрупкими. Еще одна особенность PLA пластика – нулевой коэффициент усадки, что позволяет печатать с высокой точностью (0,1%) мельчайшие детали (от 0,3 мм). Благодаря высокой плотности (1,25 г на см ³) готовые изделия получаются тяжелее, чем из ABS пластика. На рынке присутствуют полимеры практически всех возможных цветов https://rec3d.ru/shop/plastik-dlya-3d-printerov/pla.

Преимущества и недостатки

Среди достоинств биоразлагаемого полимера чаще всего отмечают:

  • экологическую чистоту;
  • устойчивость конфигурации при колебании температур;
  • экономичность;
  • высокие показатели гладкости поверхности готовых изделий;
  • отличная детализация при печати мелких деталей;
  • изготовление предметов не требует климат-контроля.

Кроме достоинств, PLA пластик имеет также свои недостатки:

  • хрупкость материала усложняет обработку изделий;
  • срок эксплуатации составляет от нескольких месяцев до 5 лет;
  • готовое изделие неустойчиво к механическим повреждениям.

Особенности 3D печати изделий

Низкая температура плавления не требует огромных затрат электроэнергии при печати. Через специальную насадку размягченная нить переносится на рабочую поверхность. Путем послойного нанесения материала создаются объекты, которые дополнительно шлифуют и покрывают тонким слоем акрила. Обработку следует проводить аккуратно, чтобы избежать появления трещин и сколов.

PLA пластик прекрасно подходит для создания презентационных моделей, не предназначенных для длительной эксплуатации. Подробную информацию о производителях и ценах на полимер можно получить здесь http://rec3d.ru/.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *