Ammyy Admin — незаменимый инструмент сисадмина

Раньше в каждой более менее крупной фирме был свой системный администратор. Он отвечал за бесперебойную работу компьютеров, принтеров, МФУ, локальной сети. Ну и чтобы интернет всегда работал. Еще сисадмин отвечал на вопросы пользователей, бегал и решал их проблемы. Сегодня системные администраторы работают на аутсорсе и редко приходят к заказчику: большинство проблем легко решаются с помощью Ammyy Admin (скачать Амми Админ можно здесь).

Представьте, бухгалтер на фирме столкнулся с ужасной проблемой. Она случайно потеряла данные, которые набирала несколько недель из-за программного глюка или случайного отключения электричества. На системном диске компьютера бухгалтера сохраняются резервные копии. Но женщина не знает, где искать и как восстановить файла. Она на пенсии, кроме простых операций (запустить иконку с рабочего стола, вбить данные в файл, сохранить/открыть) ничего не умеет. Другие сотрудники помочь не могут. А сисадмина в штате нет. Есть человек (предположим, это вы), который работает на аутсорсе.

На компьютере сисадмина и бухгалтера запускается программа Ammyy Admin (установка не нужна), они соединяются и сисадмин решает проблему. Есть два режима работы: просмотр (когда управляющий компьютер может только видеть то, что происходит на экране управляемого) и полный доступ к управляемому с помощью мыши и клавиатуры управляющего. Есть в программе встроенный аудиочат, чтобы не нужно было использовать сторонние сервисы (телефон, Skype). Для этого нужны наушники и микрофон.

Программа бесплатна (для некоммерческих целей), не требует прав администратора и проста в управлении. В мае вышла новая версия — Ammyy Admin v3.6, которая усилила защиту. В принципе все передаваемые данные шифруются с помощью гибридного алгоритма шифрования по стандартам AES-256 + RSA. В новой версии добавлен «случайный пароль», который усиливает авторизацию. Также усложнен алгоритм шифрования.

Вы можете удаленно перезагружать компьютер, входить и выходить из ОС Windows, менять пользователей. Скорость работы высокая, даже при использовании низкоскоростного интернет-соединения. Для Амми Админ файрволлы не помеха.

А еще в программу встроен файловый менеджер. Вы сможете копировать файлы и папки практически любого размера между удаленными компьютерами. Поддерживается докачка файлов (в случае обрыва соединения). На управяемом компьютере реализована полноценная работа с файлами и папками (создание, удаление, переименование, копирование, перемещение).




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *