Интернет вещей: новые технологии скоро станут обыденными

Интернет вещей (англ. Internet of Things, IoT) — это довольно новое направление в IT-сфере, которое развивается семимильными шагами. Проще говоря, это сфера вещей, которые обмениваются между собой информацией с помощью сотовой связи, Wi-Fi и других беспроводных сетей. По некоторым оценкам уже в следующем году число датчиков и устройств Internet of Things превысит число сотовых телефонов. Дальше больше — IoT-устройства начнут доминировать.

В России Интернет вещей также развивается, но пока сильно отстает от стран Запада. Но процесс идет. К примеру, 31 октября-1 ноября в Москве пройдет конференция Интернет вещей. На ней будут представлены решения по самым разным областям применения IoT, будут озвучены интересующие многих темы:
— Умный дом
— Умный город
— Умный вещи
— Медицина
— Безопасность
— Стартапы
— Монетизация
— Облачный сервис
— Большие данные

Технологии «Умного дома», кстати, пытаются развивать такие крупные компании, как МегаФон и МТС. Умный дом — это умные розетки и выключатели, которые можно отключать и включать удаленно. Вы не помните, выключили ли вы утюг? Неважно, просто отключаете розетку через телефон. Устройства управления и контроля можно ставить в самую различную бытовую технику. Стоит дома газовый котел? Уезжаете на несколько дней, понижаете температуру, а перед приездом повышаете. Блок управления стоит денег, но через несколько лет вы начнете получать выгоду от экономии на тепле.

Все наверняка слышали о телемедицине, которую уже начинают внедрять. Нам не всегда необходимо личное посещение врача. Иногда нужна консультация, которую врач может оказать через интернет. А контролировать параметры жизнедеятельности можно опять-таки удаленно.

«Умный город» — это еще одна интересная область, благодаря которой город может экономить на различных ресурсах (электричество, вода, тепло), повышать безопасность на улицах с помощью камер в проектах Безопасный город или Безопасный двор. Умные светофоры, поливочные машины, освещение и т.д. и т.п.

Все это ждет нас в ближайшем будущем. Оно наступит так скоро, что мы и не заметим.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *