Как войти в настройки Wi-Fi-роутеров

Когда у меня впервые появился ADSL-модем, было трудно найти подробную инструкцию по его настройке. Помнится, пришлось несколько часов повозиться, чтобы на домашнем компьютере появился интернет — у меня тогда не было опыта. С подключением Wi-Fi-роутера спустя несколько лет было проще. Современные роутеры настраиваются в полуавтоматическом режиме, но у неопытных пользователей все равно возникают вопросы.

Мы рекомендуем вам заметку «192.168.0.1 – вход в роутер, или модем. admin и admin» (http://help-wifi.com/sovety-po-nastrojke/192-168-0-1-vxod-v-router-ili-modem-admin-i-admin/), где подробно описывается первый шаг — выполнение входа в систему роутера.

Чтобы настроить роутер (даже если он подключается автоматически, ручная настройка предоставляет более широкие возможности), нужно подключить его к компьютеру через кабель (или Wi-Fi), зайти в любой браузер и перейти по адресу роутера. IP-адрес нужно вводить в адресной строке, а не поисковой.

Скорее всего, нужно будет написать цифровой IP-адрес — 192.168.0.1, или 192.168.1.1. Его можно найти в инструкции к вай-фай-роутеру. Также эту информацию иногда пишут на самом устройстве сзади или снизу.

Если вы все сделали правильно, появится окно входа, где нужно будет ввести логин и пароль. В большинстве случаев это связка admin/admin. Как только вы зайдете в админку, лучше поменять логин и пароль, чтобы снизить вероятность удаленного взлома.

Если роутер не заходит на IP-адрес, нужно проверить подключение, отключить на время антивирус и брандмауэр, перезагрузить компьютер и роутер. Можно также попробовать зайти на админку роутера с другого устройства.

Только не забудьте записать новые логин/пароль. Часто мы надеемся на свою память, но возможности ее ограничены. Если вдруг вы столкнулись с тем, что не помните эти данные, роутер нужно будет сбросить. Вам нужно найти кнопку Reset (Сброс). Чаще всего она утоплена в корпус, проще всего на несколько секунд нажать на нее шариковой ручкой. После сброса настройки вернутся к заводским, включая IP-адрес, логин и пароль. После чего вам нужно будет заново настроить роутер. Но второй раз это сделать легче.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *