Как почистить ноутбук от пыли?

Как мы знаем, нас окружают миллионы пылинок. Жить они нам не мешают, разве что приходится периодически делать влажную уборку: мыть полы, протирать полки. Но для компьютерной техники и особенно ноутбуков пыль — это враг номер один. Есть более серьезные угрозы в виде падения или попадания жидкости, но это дело случая и аккуратного использования ноутбуков. А от пыли защититься практически невозможно.

Пыль попадает внутрь ноутбуков через различные отверстия (вентиляционные, технологические) и со временем там накапливается, прилипая к различным элементам ноутбука: вентиляторам, радиаторам и другим комплектующим.

Со временем ноутбук начинает сильнее нагреваться, появляется прежде малозаметный шум вентилятора. Порой шум становится очень раздражающим. Но главная неприятность — снижение производительности из-за перегрева от накопившейся пыли. В редких случаях ряд комплектующих из-за этого может выйти из строя.

Не стоит забывать про чистку клавиатуры. Со временем там скапливается огромное количество частиц разнообразного мусора: пыль, частички пищи. Не говоря уже о высохших каплях различных жидкостей.

Поэтому периодическая чистка ноутбука от пыли — вещь необходимая. Как ТО для автомобиля.

Чистку от пыли желательно проводить не реже одного раза в один-два года. Если же условия эксплуатации подразумевают повышенное содержание пыли (был ремонт в квартире/офисе, рядом обитают домашние животные, повышено содержание пыли из-за оживленной трассы поблизости), чистку можно проводить немного чаще.

Очистку ноутбука от пыли можно делать самостоятельно (но для этого нужно немного в этом разбираться и иметь некоторые специальные инструменты и приспособления), а можно довериться профессионалам (https://www.sodrk.ru/list/chistka-noutbuka-ot-pyli), которые за небольшие деньги не только избавят ноутбук от пыли, но и проведут некоторые другие полезные процедуры: смажут втулки кулеров, очистят трубки охлаждения, заменят термопасту.

Стоимость подобной процедуры варьируется от 500 до 2-3 тысяч рублей. Цена зависит от того, насколько сложно разбирается ноутбук и насколько открыт доступ к комплектующим.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *