Тепловизорные прицелы помогают охотникам

Использование различного типа прицелов уже достаточно давно вошло в обиход многих специалистов по стрельбе. Долгое время безоговорочным лидером как в армейском секторе, так и в охотничьем секторе прицелов являлись оптические прицелы. Но уже во время Второй Мировой войны стали применяться приборы ночного виденья, в каком-то смысле они являлись прообразом современных тепловизорных прицелов. Но в то время они были достаточно громоздкими, тем не менее пользу которую они приносили во многом оправдывала неудобства, связанные с транспортировкой таких приборов. Но время шло и ученые совместно с инженерами разработали достаточно мобильный и удобный вариант тепловизорного прицела.

Давайте рассмотрим, что такое тепловизорный прицел и какие преимущества он дает стрелку. Тепловизорный прицел реагирует на тепловую энергию, которую излучает наблюдаемый объект. При этом в отличие от оптического прицела, тепловизорному прицелу абсолютно все равно какое в это время суток или время года. Если наблюдение ведется за живым существом (человеком или зверем), то чем ниже температура окружающей среды, тем лучше будет контрастность изображения. Самая неприятная ситуация для таких прицелов будет происходить при температуре окружающей среды приближающейся к температуре тела. В этом случае изображение на экране будет сливаться с изображением окружающей среды, и стрелок не сможет выделить цель на прицеле.

Одним из ведущих производителей тепловизорных прицелов в нашей стране и во всем мире является компания Yukon, которая выпускает такие прицелы под торговой маркой PULSAR. В настоящее время серийно выпускается линейка прицелов под общим названием pulsar apex. Эта линейка состоит из трех прицелов, которые отличаются друг от друга дальностью стрельбы и углом обзора мишени. Давайте рассмотрим один из этих прицелов, занимающий по этим параметрам среднее положение это прицел pulsar apex xd50.

Давайте посмотрим, что примечательного в этом прицеле и как можно им воспользоваться. Примечательно что разрешение матрицы во всей линейке прицелов одинаковое. А вот диаметры объективов разные, в нашем варианте он составляет 50 миллиметров. Увеличение этого объектива составляет от 2 до 4 крат. А вот максимальная дальность 1250 метров. Что делает этот прицел особенно удобным как для профессиональной, так и любительской стрельбы.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *