Видеорегистратор: основные характеристики и критерии выбора

Видеорегистратор представляет собой устройство, предназначенное для записи процесса движения на автомобиле. Такое оборудование может быть мобильным и использоваться сотрудниками правоохранительных органов. Применение устройства позволит восстановить причину конфликта и найти виновных в спорной ситуации или дорожно-транспортном происшествии.

Угол обзора и количество камер

Есть несколько видов авторегистраторов с различным количеством камер:

  • Однокамерные. Считаются стандартными, в них используется один объектив, направленный вперед и зафиксированный на ветровом стекле. В таких устройствах угол обзора может составить от 100 до 360 градусов.
  • Двухкамерные. Оснащаются двумя объективами, один из которых направлен вперед, а второй – назад. Основная особенность – обе камеры располагаются под углом 180° относительно друг друга.
  • Оборудование с тремя и более видеокамерами. Такой вариант более целесообразен для грузовых авто, чтобы у водителя была возможность слежки за транспортным средством по периметру кузова.

Что касается угла обзора, то чем выше это значение, тем больше пространства и объектов в кадре сможет продемонстрировать оборудование. Оптимальным минимумом является угол в 120°.

Дополнительный функционал

В записывающем устройстве могут быть реализованы следующие дополнительные опции:

  • GPS. Наличие этого модуля дает возможность фиксации координат перемещения и скорости транспортного средства или охраняемого объекта. При превышении владелец авто получает оповещение.
  • Контроллер удара. Основная задача G-сенсора заключается в защите снятого ролика от возможной циклической перезаписи на момент удара транспортного средства, ускорения или аварийного торможения.
  • Наличие звуковых сигналов оповещения. Если автомобиль во время езды пересекает сплошную линию разметки, регистратор может предупредить об этом. Использование звуковых сигналов актуально для водителей, которые много времени проводят за рулем.

Если вы хотите задействовать устройство не только в машине, но и за ее пределами, лучше выбрать носимый регистратор, оснащенный встроенной батареей. Такое оборудование может применяться не только для фиксации конфликтных ситуаций, но и для отдыха, в том числе активного. Использование специальных ZIP-пакетов позволит вести съемку видео под водой.

Скорость съемки

Эта характеристика определяется битрейтом регистратора и быстродействием встроенного процессора. К примеру, если мощность последнего будет слишком низкой, устройство не сможет обрабатывать данные с нужной скоростью. Это в итоге станет причиной появления пауз и зависания при записи и воспроизведении. При низком битрейте четкость изображения будет слабой, в частности, определить номер другого автомобиля на расстоянии не получится. Оптимальной величиной является значение в 30 FPS. Помните о том, что эти параметры не всегда указываются производителями, поэтому перед приобретением рекомендуется протестировать работу понравившейся модели. Для этого включите оборудование и сделайте быструю съемку вокруг. Если картинка не тормозит, то при эксплуатации устройства проблем не возникнет.

Возможность увеличения объема памяти

Оптимальным минимумом в этом плане являются модели с возможностью подключения накопителя MicroSD объемом до 32 Гигабайт. Чем больше это значение, тем лучше, поскольку для всех регистраторов характерен циклический тип записи. Если понадобится восстановить прошлые события, произошедшие несколько дней назад, при меньшем объеме сделать это будет проблематично.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *