Лучшие «умные устройства» для вашего дома

Только представьте, какой комфортной была бы наша жизнь, стань вся техника в доме столь же интеллектуальной, как современные смартфоны и компьютеры. Вы возвращаетесь домой с работы, а лампочки приветливо зажигаются сами. Это весьма удобно, особенно если руки заняты покупками! Но это ещё не всё. Умный пылесос перед приходом хозяев избавил ковер от накопившейся за последние дни пыли, а телевизор сам переключился на нужный канал. Похоже на сказку? Вовсе нет, современный «умный дом» прекрасно справится с этими простыми задачами.

Система домашней автоматизации будет очень кстати, если вам надоело возиться с кондиционером. Датчик сообщит устройству сведения о температуре воздуха и влажности, и оптимальные параметры будут выставлены автоматически. Google Home делает жизнь проще: с помощью виртуального помощника Alexa вы сможете контролировать дверные звонки, пылесосы и настольные лампы. Условие одно: это всё же должны быть современные, технологичные устройства.

Умный динамик от Amazon

Echo Dot третьего поколения – умный динамик, не уступающий версии от Гугл. Стоимость колонок примерно одинакова, и обе подойдут для повседневного использования. Голосовые помощники обеих систем активно развиваются, и нет большой разницы между колонками от разных производителей. Маленькая деталь, делающая Echo Dot немного привлекательнее: наличие аудио-выхода.

Обе колонки сопрягаются Bluetooth с другими устройствами. Если вы – настоящий аудиофил, обратите на Echo Dot пристальное внимание. Ведь это ещё и кристально-чистый звук, удобное голосовое управление и тысячи возможностей для составления идеального плейлиста.

Лучшие умные лампочки для дома

Уют складывается из мелочей, и эти умные лампы наверняка помогут вам создать нужную атмосферу. Philips Hue предлагает не только стандартные лампочки для люстр, но и умные прожекторы, световые полосы, светильники и идеи для наружного освещения.

Стандартный набор состоит из пары ламп (белых, но, если они вам понравятся, наверняка захочется приобрести и цветные) и специального концентратора Hue, который необходим для подключения к сети. Попросите умную лампочку включить свет, и она сделает это. Нужно особенное освещение для вечеринки, фото или видеосъёмки? С Philips Hue возможно всё. Производитель утверждает, что срок службы одной такой лампы – примерно 23 года. Так ли это – время покажет.

Термостат на страже вашего бюджета

Как часто вы задумывались о том, сколько смогли бы сэкономить на кондиционере или отоплении, если бы они не работали, пока дом пустует? Конечно, возвращаться летом в прохладную квартиру, а зимой согреваться с порога гораздо приятнее, чем ждать, пока воздух в помещении станет комфортной температуры. Но термостат Nest решит эту проблему.

Отправляясь по делам, вы точно не забудете отключить систему климат-контроля. Ведь сделать это можно со смартфона из любой точки мира. Как и включить обогрев или охлаждение, скажем, за 15 минут до прихода домой. Разницы вы не почувствуете. Пока не придут счета на меньшие суммы. Nest Learning Thermostat – ещё и первый термостат, заслуживший сертификат ENERGY STAR. Среди его достоинств экономичность, экологичность и надёжность.

Умный звонок для вашей двери

Ring Doorbell от Amazon – не просто устройство, сигнализирующее, что к вам заглянули гости. С его помощью вы можете общаться с ними, прежде чем откроете дверь. Это очень удобно и полезно, ведь иногда в целях безопасности стоит беседовать с незнакомцами с приличного расстояния. Если к двери кто-то приблизится, на ваше мобильное устройство придёт оповещение. Ждёте почтальона с посылкой? О его визите умное устройство тоже сообщит.

Самый большой плюс умного звонка – возможность увидеть запись в формате 720HD, на которой будет отлично видно, кто пришёл или подходил к двери в ваше отсутствие. Это защитит дом от злоумышленников и поможет не пропустить визит друга. Если вы уезжаете надолго, с помощью Ring Doorbell можно присмотреть за домом.

Интернет под надёжной защитой

Чтобы ваши данные оставались конфиденциальными, позаботьтесь о защите Интернет-соединения. VPN сервис, поможет сделать вашу домашнюю сеть безопасной. К примеру, с помощью VPN на роутере вы сможете защитить устройства, для которых не предусмотрено программное обеспечение: умные телевизоры, игровые приставки и стримминговые устройства. Казалось бы, кому может понадобиться взламывать систему, управляющую бытовыми приборами?

Известен случай, когда злоумышленники, взломавшие «умный дом», установили вредоносное программное обеспечение на термостат хозяина. Температура в помещении то падала до минимальной, то рекордно поднималась, а табло показывало вовсе не количество градусов. Сумму, в обмен на которую хакеры были готовы оставить свою жертву в покое. Это лишь одна из таких историй. Ежегодно злоумышленники похищают у владельцев умных домов важные сведения: информацию о здоровье, личные данные, записи деловых разговоров. Чтобы избежать подобных случаев, обеспечьте защиту подключения к wi-fi.

Производители устройств для умного дома стремятся наделить технику качествами, которые способны облегчить нашу повседневную жизнь. Если ещё вчера это казалось несбыточной мечтой, сегодня приобрести товары от Amazon, Philips и Google может каждый желающий. Позаботившись, чтобы умные помощники не стали жертвой атаки виртуальных злоумышленников, вы легко настроите дом на позитив.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *