Что нужно знать и уметь, чтобы самостоятельно сделать сайт?

Если в вашей голове возник этот вопрос после того, как вы решили сделать сайт, вы обратились по адресу. Мы вкратце распишем алгоритм ваших действий.

Шаг 1
У вас должна быть идея. Под этим словом мы понимаем совокупность целей, задач, причин, касающихся будущего сайта. А еще мы рекомендуем сразу подумать: чем ваш сайт будет отличаться от конкурентов. Если это будет очередной рерайт-проект — это плохо для интернета. С другой стороны, надо же с чего-то начинать. Так что не парьтесь и идите к следующему шагу.

Шаг 2
Наверняка вы хотите получить для сайта красивое и короткое доменное имя. Но скорее всего, оно будет уже занято, поэтому на подбор оптимального варианта придется потратить некоторое время.

Шаг 3
Заказываем хостинг у компании-хостера. Хостинг — это площадка в интернете, где будет располагаться ваш сайт, включая движок сайта, рабочие файлы и база данных. Поначалу можно заказать дешевый тариф. Желательно в той же компании купить доменное имя для сайта (на самом деле имя мы арендуем, но это не суть важно).

Шаг 4
Теперь нужно выбрать CMS, на котором вы будете делать сайт. CMS — это движок для сайта (или система управления контентом). Наиболее популярной CMS сегодня, пожалуй, является WordPress. Подробно о том, как создать свой сайт на WordPress вы можете почитать по вышеприведенной ссылке, а мы добавим несколько ремарок.

Шаг 5
Кажется, что установка WordPress — это очень сложная штука. Также новичков отпугивает то, что придется разбираться в том, как работает эта CMS. Но не нужно бояться. Инсталляция WordPress — это очень простая процедура. В интернете вы найдете много подробных инструкций. Тем не менее, не нужно торопиться: устанавливайте систему в соответствии с рекомендациями.
Начать пользоваться движком тоже несложно. WordPress — очень дружелюбная CMS’ка (особенно для начинающих). Она изначально создавалась для блогов, но сегодня на ней можно делать сайты самой разной сложности.

Шаг 6
В WordPress очень легко менять темы оформления (это делается из админки из меню Вншений вид). Очень много разных бесплатных тем. После этого ваш сайт нужно настроить: создать файл robots.txt, настроить ЧПУ (человеко-понятные ссылки) и т.п. После этого можно начинать создавать рубрики и меню. Затем останется подключить и настроить дополнительные плагины, установить счетчики. Чуть не забыли, настройки сервера у хостера тоже не мешает подкорректировать (если есть такая возможность).

Шаг 7
Творите, пишите и публикуйтесь.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *