Что делать, если сломался ноутбук (пошаговое руководство)

Существует масса причин, по которым ноутбук может выйти из строя. Проблемы могут проявиться из-за вирусов, неправильной работы операционной системы, драйверов или программного обеспечения, а могут возникнуть из-за повреждения электронных компонентов.

Проблемы с «софтом» обычно решаются довольно легко — и это можно сделать в домашних условиях. А если причина неисправности в «железе», то скорее всего придется обратиться к профессионалам в сервисный центр. Там вам помогут восстановить работу ноутбука.

Итак, если ваш ноутбук начал работать нестабильно, отказывается включаться, самопроизвольно выключается или зависает, или появились внешние повреждения, мы рекомендуем вам действовать примерно по следующему алгоритму.

Шаг 1
Если вы плохо разбираетесь в компьютерах, а ноутбук нужно починить срочно, лучше сразу отдайте его специалистам. В противном случае в поисках причины поломки вы можете провести несколько часов или дней (особенно, если возникли проблемы с операционной системой). Кстати, в сервисный центр ReStore (https://restore.com.ua/) в Киеве могут обратиться и жители других городов и районов Украины — технику можно отправить Новой Почтой. Таким же образом вы получите отремонтированный ноутбук.
Если компьютер на гарантии, сдайте его в тот магазин, где купили или официальный сервисный центр. Если, конечно, вы твердо уверены, что не виноваты. А то бывают такие случаи, когда владельцы гаджетов заливают их водой, а потом несут с претензией на брак.

Шаг 2
Если дело не горит, попробуйте вспомнить, как возникла неисправность. Предшествовало ли ей что-то? Может быть вы слышали незнакомые щелчки, посторонние шумы, почувствовали «химические» запахи. Если вы стукнули или уронили ноутбук, залили клавиатуру водой — тут все понятно, но, увы, симптомы не всегда проявляются до наступления неприятного момента.
А может в последнее время компьютер стал часто зависать и «задумываться», на экране появлялись программные ошибки? Не забудьте проверить систему на вирусы. Если ноутбуком пользуетесь не только вы, спросите у них: все ли было в порядке. Я как-то пустил на домашний компьютер знакомого поработать буквально на пару часов. Когда вернулся, обнаружил зараженную вирусами систему. Пришлось полночи восстанавливать Windows.

Шаг 3
Если вы предполагаете, что проблема заключается в операционной системе, ее лучше удалить и установить заново. Так будет быстрее, чем искать причину, по которой «Винда» работает как-то не так.
Но перед этим зайдите в диспетчер устройств и посмотрите, нет ли там в списке восклицательных и вопросительных знаков. В редких случаях может слететь драйвер.
Проблемы с софтом обычно касаются только одной программы. Если переустановка не помогает, попробуйте инсталлировать альтернативное приложение.

Шаг 4
Проблемы с «железом» — самые проблемные (простите за тавтологию). Среднестатистический пользователь не сможет решить их в домашних условиях без специальных навыков и инструментов. Кроме того, сначала нужно понять, что именно не работает. Вот пример: ноутбук перестал воспроизводить звуки.
Сервисный центр ReStore сообщает как минимум о шести разных возможных причинах:
— поломки во встроенных динамиках
— неисправность гнезда наушников
— отключение службы Windows Audio
— отключение устройства или повреждение драйвера
— отключение звука в BIOS
— неисправность звукового модуля на материнской плате.

Представим, что проблема в чипе. Как обыкновенный пользователь это выяснит? Методом исключения? Это к вопросу о сложности диагностики. Неспециалисту не стоит браться за ремонт сложной техники — можно сделать хуже. Так что если подозреваете или точно уверены в том, что причина в одной из электронных комплектующих, поручите эту работу профессионалам.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *