Как выбрать МФУ для дома: краткая инструкция

Многофункциональные устройства, включающие в себя функции печати, копирования и сканирования, оптимально подходят для офисных или образовательных нужд. Но и дома от них будет толк.

Что умеют МФУ?
1) печатать (принтер)
2) копировать (ксерокс)
3) сканировать (сканер)

Некоторые МФУ обладают функциональностью факса, но эту опцию мы рассматривать не будем — для домашнего использования она вам вряд ли понадобится.

Многофункциональные устройства хороши тем, что вместо трех аппаратов у вас будет один. А это: а) экономия денег, б) места и в) розеток.

Но для начала нужно примерно прикинуть, как часто вы планируете пользоваться МФУ. Если пару раз в месяц — такой агрегат вам не нужен. А вот если у вас есть дети, которые учатся в школе, колледже или вузе, или ваша работа связана с бумажными носителями информации — есть резон приобрести многофункциональное устройство. Тем более, что самые бюджетные модели обойдутся вам в 13 тысяч тенге (https://forcecom.kz/catalog/printers-all-in-one/).

Первый вопрос, который встанет перед вами перед покупкой — какой МФУ выбрать: струйный или лазерный? Практичнее второй вариант. Лазерные принтеры проще и дешевле в обслуживании, стоимость печати одной страницы очень низкая. Большой выбор лазерных МФУ представлен в интернет-магазине Forcecom.KZ (https://forcecom.kz/catalog/printers-all-in-one/filter/print_type-is-de7a9bce0ab1fe8d6971d966ff344c3e/). Цены начинаются от 45 тысяч тенге.

Более подробно о плюсах и минусах разного типа печати вы можете почитать в интернете. Но если вам крайне необходима цветная и дешевая печать — выбирайте струйный МФУ.

Принтер — главная часть МФУ. Если вы берете лазерный МФУ, вас должны интересовать следующие характеристики: скорость печати, время разогрева, наличие лотка для бумаги и его емкость, поддерживаемая плотность бумаги, максимальное разрешение. Но для бытового использования эти цифры почти не важны. Если вам нужно распечатать реферат на 7-10 страниц, какая разница, сколько времени он будет думать перед началом печати, и с какой скоростью это будет делать.

Собственно, со сканером и копиром такая же история. Их характеристики важны, но не настолько, чтобы обращать на них пристальное внимание. Качество работы даже самых бюджетных современных МФУ должны устроить. Если у вас, конечно, нет особых требований. Например, возможности печатать на очень плотной бумаге, сканировать фотографии в очень хорошем качестве, делать двусторонние ксерокопии, печатать напрямую с флешки и карт памяти и т.д.

Важнее другое — картриджи. Они имеют обыкновение заканчиваться. Нужно заранее выяснить, можно ли заправлять картриджи от этой модели МФУ, сколько это будет стоить в официальных сервисах и у нелегалов и т.д. При частой печати и копировании заправка или покупка новых картриджей может стать серьезной статьей расходов.

В более дорогих моделях печать и копирование происходят быстрее, выше разрешение, есть дополнительные лотки для бумаги, поддержка Wi-Fi, сенсорный дисплей, возможность подключения не только по USB, но и через Ethernet и т. п. Если же вам нужен просто МФУ, не стоит переплачивать.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *