История одной неудачи: как открыть AMR-файл в AIMP

Есть такой аудиоформат для сжатия (кодирования) звуковых файлов под названием AMR. Он был создан для передачи аудио по каналам сотовой связи. Диктофоны в ряде смартфонов и телефонов до сих пор его используют. Но есть у него один минус: не во всех аудиоплейерах он запускается. Попытка открыть AMR-файл в AIMP, увы, закончилась неудачей.

AIMP по умолчанию не поддерживает формат (вернее, кодек) AMR. Но в 2015 году был разработан декодер под названием AMR-NB Decoder v1.00 Beta. С тех пор он не обновлялся.

Я попытался установить данный плагин, но безуспешно. Я переписал распакованную папку с двумя файлами в папку AIMP\Plugins. И даже в списке плагинов в настройках AIMP я смог увидеть AMR-NB Decoder. Но только один раз. Файлы AMR все равно не открывались, а при последующем запуске AIMP этот плагин из списка исчез. Хотя файлы остались на месте.

Автор плагина дал несколько советов по запуску плагина, но мне они не помогли. Удаление предыдущей версии и установка новой версии AIMP не помогла. Установка плагина напрямую из аудиоплейера также не удалась.

Зачем мне так нужно было запустить AMR в AIMP? Потому что в этой программе можно легко замедлить воспроизведение аудио, что помогает расшифровывать речь, записанную на диктофон.

Поэтому придется использовать старый метод: сначала сконвертировать AMR в MP3 с помощью утилиты, либо онлайн-конвертера.

Впрочем, AMR-файлы умеют открывать и воспроизводить большое количество различных аудио- и видеоплейеров, включая стандартный Windows-приложения. Так что воспроизведение AMR-записей вряд ли станет проблемой. Мне только не удалось открыть эти файла напрямую через AIMP.




Поделиться заметкой:

One thought on “История одной неудачи: как открыть AMR-файл в AIMP

  1. Да всё работает,распакуй архив с плагином,получится папка «aimp_InputAMR» с двумя файликами внутри,засунь эту папку в папку «Plugins» установленного плеера и пользуйся.У меня уже года полтора файлы амр играет без проблем…:)
    Вот бы ещё такой плагин к Андройду! :))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *