История одной неудачи: не работает Gear 360 ActionDirector (OpenGL 2.1)

Довелось мне недавно подержать в руках панорамную камеру Samsung Gear 360. Камера прикольная, но знакомство оказалось не долгим. Дело в том, что на моем рабочем компьютере не заработало официальное приложение Gear 360 ActionDirector, а пользоваться сторонними программами гораздо сложнее.

Итак, устанавливаю лицензионную версию программы CyberLink Gear 360 ActionDirector (версия 1.0.0.2423, 64-битная версия), загружаю сделанное камерой изображение и получаю ошибку «Для использования данной функции требуется OpenGL 2.1. Установите его и повторите попытку.»

Для начала надо выяснить, что такое OpenGL (не путайте с OpenCL). Оказалось, это программный интерфейс для написания приложений для реализации двухмерной и трехмерной графики.

Для начала я попытался переустановить драйвер для видеокарты. У меня установлен процессор Intel Core i3-2100 со встроенным видеоядром Intel HD Graphics 2000. Внешней видеокарты нет.
Как выяснилось, данный видеочип поддерживает OpenGL 3.1. Значит, должен поддерживать и OpenGL 2.1.

Я попытался найти обновление драйвера для видеоядра. Попытался сделать откат драйвера. Безуспешно.
К этому времени вышел патч для программы (Gear360ActionDirector_2423_Patch_ACD170103-02.exe). Это тоже не помогло.

Установил бесплатную программу OpenGL Extension Viewer. Там тоже указана поддержка OpenGL 3.1.

После я попытался обновить DirectX. Это у меня получилось, но программа не заработала. Также в сети пишут, что в таких случаях может помочь обновление JAVA Runtime или .NET Framework — не пробовал и очень сомневаюсь, что это поможет.

Встречал и такие советы: включить аппаратное ускорение (включено), отключить расширение рабочего стола на второй дисплей. Все безрезультатно.




Поделиться заметкой:

2 thoughts on “История одной неудачи: не работает Gear 360 ActionDirector (OpenGL 2.1)

  1. Криворукие программисты из Cyberlink не могут отличить openGL от openCL, openCL версии не ниже 2.1 хочет это поделие, и похоже очень не сильно выше, на 2.2 еще работает

  2. Понизить версию OpenGL можно в программе RivaTuner.
    Но у меня и так всё отлично работает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *