Нужно ли компьютерам ТО?


Как вы думаете, есть что-то общее у компьютера и автомобиля? Правильно, и то и другое — это сложное техническое устройство. Каждый ли может починить поломку в современном автомобиле? Если неисправность простая, ответ можно найти в интернете. Но, возможно, понадобятся дополнительные инструменты, либо время, которого всегда не хватает. Ну и «прямые руки». Поэтому многие автолюбители при возникновении проблем с «железным конем» обращаются в сервисные центры. С компьютерами то же самое. Можно пытаться решить проблемы с ПК самостоятельно, но если нет опыта и времени, лучше обратиться к специалистам.

И тут возникает дилемма: найти знакомого или студента по объявлению, которые сделают все дешево, но без гарантии. Или вызвать специалиста из крупной фирмы (в Рязани можно рекомендовать https://pozitive.org/adresa/ryazan.html), в которой работают десятки сотрудников. В таком случае придется отдать больше денег, но и результат будет лучше. У таких контор есть сайт с расценками, указан адрес и телефон, предоставляется гарантия.

Вообще, в компьютерные службы желательно обращаться каждые два-три года для проведения планового технического обслуживания. Компьютер, конечно, не автомобиль, но и он с годами начинает работать все хуже. Вот основные симптомы: громко шумит вентилятор; программы работают медленее или даже зависают; ноутбук сильно греется; в системе появились незнакомые вам приложения; в браузере часто выскакивает реклама. Список можно продолжать, но знайте, что с большинством причин, вызывающих дискомфорт при работе с вашим компьютером, можно успешно бороться. Нужно только знать как.

Обычное ТО для ПК или ноутбука заключается в следующем:
1) проводится диагностика компьютера для выявления слабых мест;
2) система проверяется на вирусы, обновляется или устанавливается антивирус, если нужно;
3) с помощью изменения определенных настроек, ускоряется быстродействие компьютера;
4) обновляются драйвера и программы, устанавливается самые последние версии;
5) если нужно, устанавливается новая версия Windows;
6) системный блок или ноутбук очищается от пыли, смазываются или меняются вентиляторы охлаждения;
7) это, разумеется, неполный перечень, он меняется в зависимости от результатов диагностики.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *