Можно ли заряжать смартфон или планшет большим или меньшим током

Можно ли заряжать смартфон или планшет большим или меньшим током

Предположим, вам нужно зарядить смартфон, а родного зарядного устройства под рукой у вас нет. Предположим, телефон заряжается от ЗУ с силой тока 1 А. Зато у вас есть зарядка от планшета с силой тока 2,1 А и компьютер, от USB-порта которого вы можете получить 0,5 А. Можно ли в обоих случаях заряжать смартфон?

Можно. Вы можете заряжать свой телефон любым удобным вам способом и практически любой зарядкой, вне зависимости от силы тока. Неважно, что смартфон заряжается от 1 А, а вы подключаете к нему зарядник с силой тока 2-3 А. Батарея смартфона либо зарядится быстрее, либо зарядится с такой же скоростью, ограничив ток зарядки. Кстати, на форуме http://www.tehnari.ru/f10/ рассматривается схожий вопрос «Можно ли заряжать планшет зарядкой от телефона?»

От USB-порта заряжаться гаджет будет гораздо медленнее, так как сила тока в два раза ниже необходимой. Но и так тоже можно. Ускорить время заряда можно снизив энергопотребление смартфона: отключить Wi-Fi, выключить экран, выключить само устройство.

А вот планшет зарядить от USB-порта компьютера будет проблематично. Во включенном виде большая часть планшетов потребляет несколько сотен мА, поэтому он будет разряжаться также быстро, как заряжаться от 500 мА. Можно попробовать планшет выключить, но и в этом случае зарядка будет идти очень долго.

Впрочем, если есть возможность, смартфон или планшет лучше заряжать родным зарядным устройством. Если оно, конечно, выдает требуемые параметры. Это можно выяснить с помощью мультиметра. Либо воспользоваться приложениями по измерению входного тока (тока зарядки). Правда, в одной популярной программе измерения проходят странно. Сначала выдается максимальный (правильный) ток. А потом его уровень начинает падать, снижаясь до нуля. Но смартфон продолжает заряжаться. То ли это особенность программы по измерению, то ли особенность данной модели.




Поделиться заметкой:

One thought on “Можно ли заряжать смартфон или планшет большим или меньшим током

  1. 2 года заряжаю разными способами. жалоб на батарейку нет.

    а по поводу планшета. если поставить на зарядку когда включен, айпед пишет нет зарядки. когда комп выключаю то нормально заряжает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *