Неисправности внешних жестких дисков

Переносные устройства уже давно заняли свое место в руках современного человека. Ведь теперь не у Вас под рукой можно иметь Террабайты информации по работе или для хранения важных данных. Но стоит знать и обратную сторону этой медали – делайте современные резервные копии данных, чтобы в один момент не попасть в ситуацию, когда диск сломался, а данные были только там. Если есть свежая копия – не беда, а если все было на накопители, который перестал работать?

Почему внешние диски выходят из строя

Любая сложная электроника выходит из строя, особенно если она была подвержена ударам или падениям. Жесткие диски в этом плане очень уязвимые, ведь чтобы там не заявляли маркетологи: диск противоударный и не боится ударов – это все маркетинг. Есть лишь накопители для военных, которые реально обладают защитой от ударов и прочих «прелестей» службы. Если производителем заявлено, что та или иная модель имеет защиту от ударов и падения, это вовсе не означает, что накопитель может выйти из строя после очередного падения. В лучшем случае Вам его поменяют по гарантии при соблюдениях всех правил гарантийного обслуживания. А что делать, если нужно восстановить внешний HDD, а вернее данные на нем? Официальные сервисные центры за это не возьмутся, так как это очень специфичная услуга, которую могут предоставить лишь несколько компаний в Вашей стране. Как не удивительно, но самая большой процент обращений по восстановлению данных с переносных дисков припадает именно на случае, когда диск пострадал механически.

Также не малую долю обращений занимают случаи, когда устройство перестает видится на ПК \ ноутбуке. В таких случаях часто причиной становится электроники диска и его программная часть (прошивка). В таких случаях винт может перестать видится, определяться, но без доступа к файлам. Кроме того, не редки случаи, когда жесткий диск видится, как не определенное устройство, а операционная система предлагает его отформатировать или пишет «вставьте диск».

В большей части таких случаев речи о самостоятельном восстановлении данных c HDD не может быть и речи. Устройство диска достаточно сложное и прощает ошибок. Самостоятельные попытки ремонта часто приводит лишь к ухудшению состояния диска или полной потери всего содержимого.

Единственный случай, когда можно попытаться достать файлы – это логические неисправности накопителя. К таким относиться случаи: удаление части папок или файлов, форматирование, а также сбой в работе файловой системы (отображается, как диск RAW).




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *