Как сохранить данные сервисов Google

Как знать, вдруг завтра война и Google закроет доступ к своим сервисам всем гражданам России? Такой сценарий кажется маловероятным, но доступ к Google-аккаунту вам могут заблокировать и по другим причинам. Поэтому отвлекитесь на пять минут и сделайте копию ваших данных со всех сервисов Google. Бэкапы лишними не бывают.

Шаг 1
Переходим по адресу: https://www.google.com/settings/takeout (если нужно, войдите в свой аккаунт Google). По умолчанию будут выделены все сервисы (у меня были выбраны 21 сервис). Не стоит выделять Youtube, если у вас там залито много видеороликов. Архивы получатся очень большие по размерам. Видео с Youtube лучше сохранить отдельно, выделив лишь этот сервис.
Нажимаем на кнопку «Далее» в конце списка сервисов.

Шаг 2
В следующем окне нужно выбрать формат архива и максимальный размер файла (если архив будет весить больше, он будет разбит на несколько файлов).
Доступны три вида архива: ZIP, TGZ, TBZ. Рекомендуем первый вариант.
Размеры архива: 1 Гб, 2 Гб, 5 Гб, 10 Гб, 50 Гб. Оптимальный выбор — 1-2 Гб.
Наконец, нужно выбрать метод получения архива: по ссылке на электронную почту, через Google Диск, Добавить в Dropbox или OneDrive.
Нажимаем на кнопку «Создать архив».

Шаг 3
Теперь нужно подождать несколько часов, когда будет сформирован архив. Если вы выбрали метод получения ссылки, ссылку на архив вы получите по электронной почте. Не забудьте сохранить архив в надежном месте в течение недели.




Поделиться заметкой:

4 thoughts on “Как сохранить данные сервисов Google

  1. Как знать, вдруг завтра война и Google закроет доступ к своим сервисам всем гражданам России? Такой сценарий кажется маловероятным, но доступ к Google-аккаунту вам могут заблокировать».

    Ну как сказать, что этот сценария маловероятен…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *