10 банальных, но рабочих советов: как бесплатно раскрутить телеграм-канал

Телеграм сегодня — это тренд № 1 в России. Как долго это продолжится, неизвестно, но именно в нем создается огромное количество каналов на самую разнообразную тематику. Сайты давно заброшены и покрылись пылью, соцсеточки еще живут, но погибают в борьбе с новенькими телеграм-каналами.

Мы, конечно, утрируем. Каждый канал продвижения хорош. Кому сайты, кому соцсети, а кому и каналы в мессенджерах. Но то, что телеграм-каналы в 2020 году — это модно и современно — с этим спорить бесполезно.

Раскрутить телеграм-канал сегодня сложно и просто одновременно. Сложно потому, что присутствует большая конкуренция. С другой стороны, число тех, кто пользуется «телегой» с каждым месяцем становится все больше. Да и советов накоплено немало. Вот один из таких полезных материалов: https://prtut.ru/raskrutit-telegram-kanal-s-nulya/.

10 бесплатных советов по раскрутке телеграм-каналов

Совет № 1. Не торопитесь
Не нужно долго готовиться, прорабатывая каждую мелочь, но спешка здесь также не поможет. Собственно, этот совет подходят для всех пунктов.

Совет № 2. Выберите тематику
Посмотрите, что пишут другие каналы на схожую и смежные тематики. Какие посты заходят хорошо, какие — плохо. Вам нужно найти то, что позволит вас выделить из подобных каналов.

Совет № 3. Выберите название
Оно должно быть простым, запоминающимся, «говорящим» и емким. Хорошо, если вы раньше развивали сообщества в социальных сетях или у вас есть сайт. Тогда название лучше брать старое.

Совет № 4. Разработайте стратегию
У вас должен быть план на несколько недель вперед и большое число тем или заготовок.

Совет № 5. Пустые каналы не продвигайте
Начать продвигать канал нужно тогда, когда в нем уже есть некоторое число интересных постов. Некоторое — это не один-два, а как минимум 10-15.

Совет № 6. Используйте анонсы в соцсетях
Прорекламируйте свой канал во всех бесплатных источниках: соцсети, личные контакты, форумы, знакомые и т.д. Главное, не переборщите.

Совет № 7. Взаимный пиар
Вы рассказываете про чей-то канал, а тот в ответ про ваш. Желательно, чтобы тематика была похожая или как-то пересекалась.

Совет № 8. Каталоги
Зарегистрируйтесь в бесплатных сервисах. Большого прироста читателей не ждите, но лишним это действие не будет.

Совет № 9. Качество
Контент должен быть качественным и был интересным той группе лиц, которую вы хотите привлечь.

Совет № 10. Ставьте себя на место подписчиков
Вы хотите раскрутить телеграм-канал, а у подписчиков другие желания. В большинстве своем они хотят читать интересные и полезные посты. Поэтому никогда не забывайте об интересах тех, для кого пишете. Но и идти на их поводу не надо. Массы не всегда выбирают хорошее. Чего только стоит «желтая пресса». Правда, совсем без желтизны и кликбейта обойтись трудно.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *