Монтаж ЛВС: преимущества и виды сетей

Без локальной вычислительной сети не обходится ни один современный офис. Единое информационное пространство — лучший способ оптимизировать работу: обмениваться файлами, иметь общий доступ к оргтехнике, быстрый выход в интернет и так далее.

Обычно локальная сеть покрывает одно или несколько помещений, что позволяет создать замкнутую IT-инфраструктуру. Так конфиденциальная и важная информация останется исключительно внутри компании, а доступ к ней сможет контролировать системный администратор или иное ответственное лицо.

Преимущества ЛВС

Организация локальной вычислительной сети позволяет решить множество проблем и значительно ускорить работу предприятия.

Во-первых, трудно придумать лучшее средство для внедрения электронного документооборота. Отправка отчетов, хранение документации и другие рутинные операции в локальной сети становятся еще более простыми и понятными.

Во-вторых, совместный доступ к файлам повышает производительности труда и сокращает бумажную волокиту. Кроме того, при совместном доступе к документам и файлам нет нужды делать бесконечные копии или переносить информацию на съемные носители — вся важная информация хранится в одном месте. А значит, снижается риск утечки.

В-третьих, использование локальных сетей и специальной оргтехники позволяет пользоваться одним устройством с любого ПК в офисе, а также выходить в интернет без использования Wi-Fi соединения.

Типы сетей

В зависимости от масштаба компании может отличаться и типа организации ЛВС.

Так, для небольших организаций можно обойтись и без использования сервера, объединив компьютеры напрямую. Однако не стоит ожидать от подобной ЛВС высокой скорости и совместного выхода в интернет.

Для более крупных компаний придется задействовать серверное оборудование. Зато скорость обмена файлами и безопасность — на уровень выше.

Не последнюю роль в организации локальной сети играет и её структура, стандарты, используемое оборудование. Грамотно оценить потребности вашего офиса и выбрать оптимальное решение смогут только профессионалы.

Как выбрать подрядчика

Чтобы не ошибиться при выборе компании, стоит внимательно изучить условия обслуживания, стоимость работ, отзывы клиентов и репутацию подрядчиков. Лучше обращаться в проверенные компании, оказывающие свои услуги не первый год.

Один из таких подрядчиков — Дока IT. Компания работает как с небольшими организациями, так и с представителями крупного бизнеса. Подобная мобильность — признак опыта и мастерства.

Еще одно преимущество Доки — умение комплексно закрыть любые задачи в сфере IT. Хотите провести локальную сеть? Легко. Требуется организовать серверную комнату? Без проблем. Нужны услуги системного администратора, настройка IP-телефонии, ремонт техники или доработки 1С? Вы знаете, куда обращаться.

Подробности — на сайте или у менеджеров компании.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *