Как выбрать мышь для компьютера и на что обратить внимание

Компьютерная мышь – важное устройство ввода. Благодаря наличию графических интерфейсов современных операционных систем, без такого устройства невозможно представить комфортное использование ПК. Как правильно выбрать мышку для компьютера? Мы поможем разобраться в решении этого вопроса. Разберем основные характеристики и обратим внимание на важнейшие параметры при выборе такого устройства.

Способы подключения

Если вам стало интересно и у вас появилось желание выбрать мышь для компьютера. Какой бы вы ни выбрали манипулятор, он может иметь проводное и беспроводное подключение. Проводные мышки подключаются с помощью портов PS/2 и USB. Первый тип уже устарел. Поэтому подавляющее число проводных мышек продается с USB разъемом.

Что касается беспроводного способа, то он представлен несколькими вариациями:

  • Bluetooth. Популярная технология беспроводной передачи данных не может похвастаться высокой скоростью отклика. Поэтому недорогие мышки с таким типом подключения не используются в качестве игровых.
  • Wi-Fi. Такие устройства меньше других тратят запас электроэнергии.
  • Радиосигнал. Мыши такого типа обладают более устойчивым сигналом, чем те, которые используют Bluetooth. Но и они не лишены срывов. Что критично, если вы играете в онлайн-игры.

В плане удобства беспроводные мышки предпочтительнее. Но периодический срыв сигнала и малый, относительно проводных мышек, отклик сокращает сферу использования таких манипуляторов. Если вы ищете какую игровую мышь лучше купить, то обратите внимание на проводные модели.

Тип сенсора и DPI

Современные компьютерные мышки используют либо оптический, либо лазерный сенсор. Тип датчика мыши является важнейшим критерием выбора такого устройства. В первом случае мышка имеет встроенный светодиод, который совместно с сенсором и линзой и позволяет такому устройству работать. По сути, такие мышки в своей конструкции имеют миниатюрную видеокамеру, снимающую рабочую поверхность. Чип определяет в отснятом материале положение мышки. Оптические мышки сильно потребляют энергию, но обладают достаточно неплохими эксплуатационными характеристиками.

Более современными устройствами ввода такого типа являются лазерные мышки. В основе такого устройства лежит инфракрасный лазер. Он более точен, чем оптический сенсор и меньше чувствителен к неровностям поверхности. Такая мышка оптимально подходит для игр.

Наиболее надежным и популярным считается сенсор PMW3310. Его выпускает фирма Pixart. Таким сенсором оснащены игровые мышки Huano, Omron и других популярных брендов.

Важным параметром любой мышки является разрешение. Оно измеряется в DPI (точки на дюйм). Чем больше это значение, тем точнее мышка. Игровые мышки, обладающие большим показателем DPI, дадут преимущества при прицеливании и других действиях, проводимых мышкой.

Специалисты игровой индустрии считают, что игровые мышки для компьютера должны обладать следующими разрешениями:

  • Для шутеров, где важна быстрая реакция — 8200 dpi.
  • Для MMORPG – 6400 dpi. Но важнее другой показатель – скорость нажатия кнопок.
  • Для стратегий – от 4000 dpi. Но важнее удобная форма мышки.

Если вам нужна мышка для использования офисных программ, то показатель разрешения не является важным. Вы можете приобрести это устройство ввода с DPI от 1200.

Важные дополнительные параметры

Характеристики мыши – это важные показатели выбора таких устройств. Но не менее важны и дополнительные параметры:

  • Эргономичность. Если вы проводите много времени за компьютером, то покупайте такую мышку, которая будет удобна. Ее форма не должны напрягать кисть руки, а тактильные ощущения от пластика должны быть приятными.
  • Симметричные или со специальным скосом. Вы можете выбрать такой манипулятор для левши или правши.
  • Прорезиненые вставки. Они не дадут пальцам проскальзывать. Компании, специализирующиеся на геймерской продукции, обязательно добавляют такие элементы на корпус своих мышек.
  • Антискользящие ножки. Они обычно выполняются из тефлона и не дают проскальзывать мышке.
  • Грузики. Геймерские мышки обладают наличием грузиков, с помощью которых можно выставить оптимальный вес мышки. Такой, чтобы с ней было приятно, но самое главное, удобно играть.
  • Дополнительные программируемые кнопки. Вы можете настроить на такие кнопки необходимые действия и использовать их для быстрого использования.

Ведущие производители компьютерных мышек

На рынке компьютерной периферии достаточно много игроков. Некоторые из них специализируются на небольшом сегменте, другие выпускают мышки в добавок к другим своим принадлежностям. При покупке компьютерной мышки уделите внимание следующим производителям:

  • Logitech. Одна из самых популярных компаний, занимающаяся выпуском не только компьютерных мышек, но и клавиатур, компьютерной акустики и другой периферии. В ассортименте этой компании имеются несколько линеек манипуляторов, отличающихся не только ценой, но и характеристиками. Бюджетные модели при относительно простеньком дизайне отличаются большой надежностью.
  • A4Tech. Мышки этого производителя славятся своим современным дизайном. У этого производителя имеются как мышки для обычных пользователей, так и геймерсие модели. Хороших отзывов заслужили эргономические модели A4Tech.
  • Razer. Известный производитель игрового оборудования. Представляет на рынке многофункциональные компьютерные мышки. Многие модели были разработаны совместно с ведущими киберспортсменами мира. Хоть ценник таких манипуляторов высок, их качество, надежность и удобство позволяет Razer развиваться большими темпами.
  • Genius. Один из лидеров бюджетного сегмента. Обладает лучшим соотношением «цена-качество». Мышки этого производителя славятся своей долговечностью.

Ищите ответ на вопрос, как выбрать компьютерную мышь? Все зависит от ваших задач. Для серфинга в интернете можно приобрести недорогую, но удобную беспроводную мышку с разрешением от 1200 DPI. Геймерам желательно выбирать проводные мышки с большим разрешением.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *