Что нового в Joomla 3.2?

Joomla 3.2

Сегодня вышел стабильный релиз CMS-системы Joomla 3.2. Это по сути, тестовая версия, созданная для обкатки нововведений. «Долгоиграющая» версия выйдет только следующей весной — под названием Joomla 3.5. Поэтому разработчики «Джумлы» не рекомендуют переводить сайты с версии 2.5 на 3.2. Однако новые проекты можно начинать и на Joomla 3.2. Но помните — далеко не все сторонние шаблоны, компоненты и модули готовы для работы с этой версией. Так что решать вам. Давайте посмотрим, что интересного появилось с точки зрения пользователя.

Версионность контента
Это возможность сохранять все предыдущие версии материалов и в случае появления ошибки, вернуться к одной из предыдущих версий. Также можно сравнивать разные версии статей. Возможность интересная, но многим совершенно не нужная.

Улучшенный интерфейс
Существенно переработана панель управления и верхнее меню. Чувствую, опять придется привыкать к измененному интерфейсу. Но ничего, от версии к версии он только улучшается (вспомните интерфейс Joomla 1.0.x.). Также можно отметить изменение некоторых настроек (мета, кейвордс, сео-оптимизация) с фронт-энда.

Улучшенный менеджер шаблонов
Теперь шаблоны стало еще легче редактировать. Можно редактировать все файлы в шаблоне, создавать и загружать новые, удалять, переименовывать и копировать, создавать папки, создавать переопределения модулей, компонентов и файлов разметки (layouts) и т.д.

Обновленный TinyMCE
Встроенный текстовый редактор вырос до версии TinyMCE 4.0 и стал еще лучше. Похоже, уже не придется искать сторонний редактор для создания статей.

Joomla! Extensions Directory
Если вы знаете, что такое Apple AppStore и Google Play, то JED — это его некий аналог, позволяющий устанавливать расширения и модули через веб-интерфейс. Отлично!

Улучшенная безопасность
Two Factor Authentication (TFA) — двухфакторная аутентификация и поддержка шифрования BCrypt для паролей.

Планирую в ближайшее время установить Joomla 3.2 и посмотреть вживую что там и как. Скачать Joomla 3.2 можно на официальном сайте.




Поделиться заметкой:

One thought on “Что нового в Joomla 3.2?

  1. друзья, помогите решить проблему.
    Обновил джумлу до 3.3.1, поиграл с двухфакторной аутентификацией… теперь не могу попасть в админку.
    как отключить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *