Анализируй это: следите за статистикой своего сайта

Создать сайт и наполнять контентом — это только полдела. За сайтом надо следить постоянно. Заметил что-то непонятное — не откладывайте на потом. Садись и начинай разбираться. Хорошо, если ты вебмастер с бородой и стажем. Гораздо сложнее, если у тебя нет ни того, ни другого. В последние дни посещаемость сайта поползла вниз: февраль — 3,5 тыс/день, март — 3,1 тыс/день. Сейчас уже 2,5 тыс/день. Причину я нашел только сейчас.

В конце марта мои сайты подверглись атаке. Я почистил их от вирусов и сообщил об этом Яндексу через Вебмастер. Но забыл, что у Гугла есть аналогичный сервис — Google для веб-мастеров. На него я давно не заходил. А зря. Так и есть: сайты помечены как взломанные. И в поиске показывается предупреждние об этом. Поэтому многие посетители на сайт не переходят. Отсюда и падение посещаемости. Я отписался в службу поддержки об удалении вредоносного кода, но проверка займет несколько дней или недель.

Какой дам совет начинающим вебмастерам? Зарегистрируйтесь в сервисах от Яндекса и Google. Регулярно отслеживайте изменения в статистике посещаемости сайта, просматривайте отчеты сервисов для вебмастеров. Там много полезной информации. Посмотрите как поисковики видят ваш сайт, какие ошибки находят.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *