Влияет ли число подписчиков на заработок в Дзене?

Отвечу сразу — не влияет. Кому интересны подробности, прошу под кат. Заодно расскажу, сколько мне удалось заработать на дзен-канале по IT-тематике почти за два года.

Сегодня на моем канале itblog21.ru больше 10 тысяч подписчиков. Число публикаций перевалило за 900 штук. Стал ли я зарабатывать из-за этого больше? Ничуть.

Сначала вверх
Свой дзен-канал я создал давно — 5 декабря 2017 года. На монетизацию вышел через 6 дней. Тогда для этого было нужно набрать 10 тысяч просмотров за неделю. Это было несложно, так как в первое время я постил в канал старые материала со своего блога itblog21.ru, который завел еще в марте 2013 года.

Через 12 дней я заработал первую тысячу рублей и набрал 100 подписчиков. Первое время все было замечательно. 10 января я вывел первые 5 тысяч рублей. В тот же месяц был поставлен рекорд — 15,5 посетителей за день. Он не побит до сих пор(!) В следующем месяце вывел еще 10 тысяч рублей. Неплохо, если учесть, что я занимался каналом во внерабочее время.

Потом вниз
А в марте как отрезало: посещаемость упала до нескольких сотен человек в день. За следующие 8 месяцев я еле-еле заработал 5 тысяч рублей. Ничего не помогало, хотя я продолжал публиковать одну-две заметки в сутки. А в мае меня забанили за публикацию анекдотов на компьютерную тематику. К счастью, разбанили быстро.

Снова вверх и вниз
В конце 2018 года — снова необъяснимый подъем. Он продолжался до марта. За это время число подписчиков выросло с 5 до 9 тысяч. Я воспрял духом, но весной получил очередной спад. Создалось впечатление, что мой дзен-канал искусственно занизили. На это служба поддержки ответила, что никаких санкций нет.

11 августа я перешагнул через очередной рубеж — 10 тысяч подписчиков. Последняя тысяча набиралась очень медленно. Потом темпы еще снизились — за два последних месяца я набрал всего 200 с лишним подписчиков. Однако число подписчиков никак не влияет на ваш заработок.

А теперь о доходах
За 22 месяца заработано — тадам! — 79 тысяч рублей. В среднем это около 3,5 тысяч рублей в месяц. Это мало даже для провинции, пусть и трачу на дзен-канал я пару часов в день (включая выходные и праздники).

За все время существования канала я получил 1,6 миллионов просмотров и 1,2 миллиона дочитываний, 36 тысяч лайков и 5,3 тысячи комментариев.
Получается, 1 рубль = 15 дочитываний = 20 просмотров. Чтобы заработать 1 000 рублей, нужно получить 15 тысяч дочитываний или 20 тысячи просмотров.

Вот что еще интересно. Я веду канал на IT-тематику, но самая популярная статья не об этом. У заметки «Дзен превращается в помойку низкопробных статей» 559 комментариев и 3 193 лайков. Вот такая вот петрушка. Выводы, надеюсь, вы сделаете сами.

Лет 10 назад я думал о том, чтобы построить маленькую империю из 10-15 сайтов, после чего жить припеваючи, поддерживая их в работоспособном состоянии. С появлением «Дзена» и блогеров, зарабатывающих на нем десятки тысяч в месяц, мои мысли переместились на новую платформу.

Увы, ни там ни здесь не удалось обеспечить достойный заработок. Серьезный доход можно получить только при серьезном подходе. Например, если у вас есть хорошие способности в бизнесе, можно купить выгодные франшизы. Минимальная сумма для входа в некоторые варианты бизнеса — от 5 тыс. рублей.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *