Как я пытался установить TamTam и что из этого вышло

Ничего хорошего — это если вкратце. А если хотите подробностей, добро пожаловать под кат. Получаса тестирования мессенджера ТамТам мне хватило, чтобы его удалить.

Откуда вообще появился мессенджер TamTam? Всплыл он в связи с последними событиями — блокировке популярного мессенджера Telegram на территории России.

«ТамТам» официально существует с мая 2017 года. Он создан в недрах холдинга Mail.ru Group на базе «ОК сообщений». То есть мессенджер изначально планировался для удобного общения в социальной сети «Одноклассники». В этом он неплох. Но не более.

Реклама, размещенная в день суда над Телеграмом в крупнейших деловых издания, сообщает, что «ТамТам» якобы ни в чем ему не уступает детищу Павла Дурова. Здесь есть закрытые и публичные каналы на все темы, наборы стикеров, голосовые и видеозвонки, веб-версия.

Собственно, все это есть и у главных конкурентов Telegram — WhatsApp и Viber. По данным Mediascope, 24,9 млн пользователей из России заходят в WhatsApp хотя бы раз в месяц. 20,8 млн выбирают Viber. Telegram находится на третьем месте с 10 млн. заходов в месяц. Данные по TamTam отсутствуют.

Но это все прелюдия. Я решил протестировать «ТамТам» и посмотреть его в деле. Тем более, что Следственный комитет России, а также региональные управления ушли из Телеграма в «ТамТам». Ничего не поделаешь: государевы люди должны подчиняться.

Сначала я решил скачать десктоп-версию для Windows. После установки приложение предложило три варианта идентификации: через телефонный номер, через аккаунт в Одноклассниках или Google-аккаунт. Я решил войти через номер телефона. И это стало ошибкой.

Список чатов оказался гол как сокол. Там были только Новости ТамТам. И ни одного контакта. Вообще. Это к вопросу о популярности приложения. Они появятся тогда, когда ваши знакомые тоже установят TamTam. Но это вряд ли произойдет в ближайшее время, ведь есть более популярные и удобные ВатцАпп и Вайбер.

Тогда я решил добавить канал следственного комитета в TamTam (https://tt.me/chuvashiasledcom). Ткнул по ссылке, но ссылка открылась не в десктопном приложении (как должно быть), а в браузерном. А браузерный TamTam автоматически запустился через мой аккаунт в Одноклассниках. Там полно контактов (вернее тех, с кем я переписывался в Одноклассниках). Проявились там и старые сообщения.

И как мне теперь объединить два профиля? (десктопный, созданный через номер телефона и браузерный, созданный через ОК-аккаунт). О, клево, в браузерном варианте есть опция привязки номера телефона к профилю. Но она не работает! Ввожу номер телефона, но кнопка не активируется.

Что я делаю не так? Может у меня руки кривые или я тупо не нахожу нужную функцию?

Решаю заново установить Windows-приложение TamTam и зайти через профиль в Одноклассниках. Удаляю программу, ставлю заново. Увы, программа автоматически подхватывает вариант с идентификацией через номер телефона, уже не предлагая ОК и Google. Мне теперь реестр чистить, что ли?

Ладно, попробуем мобильное приложение. Скачиваю его Play Google и устанавливаю. Вхожу через номер телефона. В списке только один контакт (бывший одноклассник завел его только что). Выхожу из акканута и захожу через Google-аккаунт. Заходит, но не сразу. До этого программа два раза закрывается из-за какой-то ошибки. Мда. И это программа, «ничем не уступающая Telegram?»

Вывод такой. Если вы по каким-то причинам больше не хотите или не можете использовать Telegram, не переходите в TamTam. Лучше используйте WhatsApp. Или, на крайний случай, Viber.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *