Как я набрал в Яндекс.Дзен 1000 подписчиков

Вчера утром на моем канале itblog21 (https://zen.yandex.ru/itblog21) был достигнут рекорд по числу подписчиков. Их теперь больше тысячи. И раз уж началась такая петрушка, я поделюсь и другой статистикой. Возможно, она вам поможет.

Свой Дзен-канал я создал 5 декабря 2017 года. Через 12 дней у меня было уже 100 подписчиков. Тогда же были заработаны первые тысяча рублей.

Основной контент на канале — это перепосты с личного IT-блога (itblog21.ru), а также совершенно новые публикации на тему компьютеров, мобильных гаджетов, интернета. Большая часть постов — это советы. В общем в канале я публикую все то, в чем более-менее разбираюсь (на IT-тематику я пишу уже почти полтора десятка лет).

За все время (2,5 месяца с момента создания) Дзен-канал посетило 221 тыс. посетителей. Число просмотров — 460,5 тыс.
Рекорд — 15 тысяч посетителей в день и 19,5 тысяч просмотров. Таких показателей на сайте itblog21.ru у меня никогда не было.

Наверняка вам интересны суммы заработка. Получается, каждые 33 просмотра зарабатывают мне 1 рубль. Чтобы получить 100 рублей, нужно получить 3 300 просмотров (30 руб. за каждую тысячу просмотров). Цифра плавающая: день ото дня результаты немного разные. Если что, на моем канале монетизация включилась через неделю после регистрации канала.
Скажу откровенно: заработок невелик. На Дзене можно заработать только при высокой посещаемости. Что, впрочем, было ясно заранее.

Вот еще немного статистики:
— С ПК на канал заходит 57% пользователей. 33,7% приносят смартфоны, 9,32% — планшеты.
— Андроид-пользователей в 10 раз больше, чем владельцев iOS и iPad.
— 29,3% посетителей — это люди старше 55 лет, 27,4% — 45-54 лет, 20,6% — 35-44 года. А вот молодежь мой канал почти не интересен. Не знаю, насколько эти данные верные.

Глубина просмотра — 1,16 (т.е. люди смотрят только одну страницу на канале), среднее время на канале — 1 минута 4 секунды. Число отказов — 5,87% (количество тех, кто открывает публикацию и сразу же закрывает).

Смогу ли я набрать 2 000 подписчиков? И если да, то когда? Ответов на эти вопросы у меня нет. В последние недели число новых подписчиков уменьшается (сейчас не больше 10 новых в день). Получается, понадобится примерно полгода. Если, конечно, мне хватит сил и интереса продолжать вести Дзен-Канал.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *