Как стать графическим дизайнером с нуля

По данным статистики, профессия графического дизайнера из года в год входит в число лидеров по востребованности на рынке труда. И не удивительно, что точно также ежегодно возрастает число желающих овладеть этой специальностью.

Описание профессии

Профессия графического дизайнера относительно молодая, и она связана с появлением и развитием IT-технологий. Специалистам в этой сфере приходится придумывать дизайны для сайтов, оформлять группы в соцсетях. Для успешной работы им требуется нестандартное творческое мышление.

Если дизайнер получил задание по разработке сайта, то это включает не только его внешний вид, но создание макета. Иногда графическому дизайнеру приходится заниматься и вёрсткой тоже или создавать различные иконки, баннеры или иллюстрированный контент. Все это по плечу не каждому специалисту.

Часто графическому дизайнеру поручают не только работу над иллюстрациями, но и обработку всех картинок и фотографий, выкладываемых на сайте.

Как действовать новичку?

Основная масса стремится освоить обучение компьютерному дизайну из-за его востребованности на рынке труда. Но есть и такие, кому просто по душе творческое начало, необходимое для освоения профессии. Однако как раз необходимость творчества и знания многих графических программ не дает возможности быстро их освоить. Времени на учебу придется потратить немало.

С чего же начинать новичку, как осваивать эту сложную профессию? Для начала необходимо наметить себе четкую последовательность действий и продвигаться по ней шаг за шагом. Вам понадобится:

  • изучить теорию, в том числе: разновидности дизайна, изображения и виды их форматов, цветовое моделирование, инфографику, типографику и т.д.;
  • научиться работать в графической программе Adobe Photoshop. Требуется не только знать этот редактор, но и уметь пользоваться его инструментами и функциями;
  • освоить основу работы в редакторе векторной графики типа Adobe Illustrator, это также будет весьма полезно для будущей деятельности;
  • создайте для себя дневник, куда станете заносить достижения. Не помешает и архив, где вы разместите работы с указанием дат. Можете даже завести собственный блог для фиксирования результатов;
  • пройдите профессиональное обучение на курсах или в онлайн-школе;
  • учебу вообще не прекращайте, все время развивайтесь;
  • хватайтесь за любой заказ, не стремясь задирать цены, чтобы набраться опыта;
  • работайте над созданием портфолио и выкладывайте свои работы в блоге, указав контактную информацию и цены.

Более подробно о способах обучения

Чтобы выбрать собственный эффективный путь обучения, ознакомьтесь с каждым способом отдельно. Первым в голову приходит бесплатный вариант самообразования. Тем более, что имеются видеоролики и информация, но у этого варианта есть и минусы:

  • в таком способе обучения отсутствует система, зато имеется масса воды, а ценную информацию приходится добывать по крупицам;
  • нигде вы сразу не найдете весь нужный объем полезной информации, придется перескакивать с сайта на сайт;
  • в результате времени уйдет много, а толку будет мало.

Для такой учебы, рассчитанной на длительный период, необходима серьезная мотивация, имеющаяся далеко не у всех, а только у самых целеустремленных.

Второй способ самообразования — изучение литературы. В ней все изложено системно, хотя недостатки также имеются:

  • книги, в которой было бы объединено все необходимое для графического дизайнера, просто не существует. Информацию придется отыскивать в десятке произведений различных авторов;
  • изучать дизайнерское мастерство по книгам сложно, так как усваивается все намного хуже.

Чаще всего завершить обучение по книгам многим мешает собственная лень и слабая мотивация. Удается это также только наиболее целеустремленным людям.

Третий вариант — обучение на видеокурсах. Обычно в них содержится вся необходимая информация практически без воды. Все прекрасно структурировано и систематизировано. Но и здесь зачастую мешает слабая мотивация и отсутствие в большинстве случаев обратной связи с разбором совершаемых ошибок. К тому же человек такое существо, что ему периодически требуется дополнительный пинок для продолжения учебы.

Четвертый способ — обучение в онлайн-школах. Он больше всего подходит для освоения столь сложной профессии. Плюсы онлайн-школ:

  1. Возможность поэтапного обучения. Просмотр одного урока, выполнение задание и отправка его для проверки. Следующий урок открывается ученику только если задание выполнено правильно.
  2. Наличие мотивации, получаемой дополнительно со стороны преподавателей школы. Еще сильнее мотивируют серьезные деньги, которые приходится платить за учебу.
  3. Дополнительный плюс онлайн-школ — обеспечение учащегося полным комплектом необходимых для учебы материалов.
  4. Возможность получать оналайн консультации и ответы на все возникающие вопросы.

Видов обучения имеется множество, дело остается за вами — выберите тот способ, что для вас окажется наилучшим. Хотя с точки зрения соотношения плюсов и минусов оптимальным вариантом является онлайн-школа.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *