Что такое Wi-Fi в вопросах и ответах

«Вай-фай» — это беспроводной интернет. Те, кто с этим понятием знаком, читать заметку необязательно. Тем, у кого есть глупые вопросы, читать обязательно. Я не буду писать длинный текст, а просто приведу ответы на самые популярные вопросы.

Что такое Wi-Fi?
Это стандарт по передаче данных по воздуху. Или, по-другому, доступ в интернет без проводов. Интернет раздается из точки доступа Wi-Fi (обычно это роутер). Однако в эту точку доступа интернет должен попадать каким-нибудь другим путем. Wi-Fi — это как бы беспроводной «проводник» для интернета.

Как сделать дома Wi-Fi?
1. Сначала вы должны подключиться к какому-нибудь провайдеру.
2. Купить Wi-Fi-роутер или получить его по акции от провайдера.
3. Настроить (создать) Wi-Fi сеть. Для этого интернет-провод втыкается в роутер, а сам роутер настраивается вами или специалистами.
4. Для того, чтобы ограничить доступ к интернету посторонними лицами, нужно установить на Wi-Fi сеть логи и пароль.
5. Все, можно подключаться с ноутбуками, планшетами, телефонами и смартфонами. И другими устройствами. Кстати, основной компьютер лучше подключить напрямую к роутеру с помощью кабеля.
Есть и другой вариант. Если ваш смартфон или планшет имеет выход в интернет через мобильную связь, он может сам стать точкой доступа Wi-Fi (большинство современных устройств имеют эту опцию).

Как домашний компьютер подключить к Wi-Fi?
Обычные компьютеры не имеют встроенного Wi-Fi модуля (адаптера). Его нужно покупать отдельно. Стоят они две-три сотни рублей и размером с ноготь большого пальца руки.

Какой Wi-Fi-роутер покупать?
Конкретный совет не дам. У меня стоит Zyxel Keenetic за 1,5 тыс. руб. Не скажу, что идеальный. Можно найти модели за 700-800 рублей. Если к вашей сети подключены 1-2 устройства, то подойдет. Если устройств много и, что важнее, нужна стабильная скорость, то нужно брать роутер подороже и известного производителя.

Wi-Fi — какие минусы
Wi-Fi менее устойчивый. Например, по проводам вы легко будете смотреть онлайновое видео. А вот с Wi-Fi могут быть затыки. Если роутер плохой или немощный, просмотр видео будет периодически зависать. Кроме того, качество связи через Wi-Fi зависит от расстояния и наличия препятствий. Чем дальше, тем слабее сигнал. Железобетонные стены тоже плохо пропускают сигнал.

На каком расстоянии будет ловить Wi-Fi?
Ответ зависит от мощности передатчика и наличия препятствий. В пределах прямой видимости несколько десятков метров для обычного роутера.

Wi-Fi бесплатен или нет?
Вопрос некорректный. Если вы пользуетесь вай-файем дома, то за интернет вы все равно платите. Если в других местах, то либо бесплатный Wi-Fi (кафе, вокзалы, общественные места), либо платный. Если платный, вы сначала заплатите, а потом будете пользоваться. Бояться «попасть» на трафик как в случае с мобильным интернетом не нужно.

Где найти бесплатный Wi-Fi?
Где угодно: места пребывания людей (кафе, бар, ресторан, кинотеатр, парк, офисы). Некоторые люди не ставят пароль на свою сеть и можно подключиться. Может повезти, и вы будете дома сидеть в интернете через точку соседа. В любом случае, злоупотреблять этим не нужно. Или можно с соседом договориться.

Как узнать, закрытая Wi-Fi-сеть или нет?
Проведите поиск Wi-Fi-сетей в своем устройстве и вы сразу увидите. Закрытые сети имеют значок «замка». Это значит, для доступа к этой сети нужно ввести логин и пароль.

P.S. Если есть еще «глупые» вопросы, задавайте, не стесняйтесь.




Поделиться заметкой:

4 thoughts on “Что такое Wi-Fi в вопросах и ответах

  1. интересно)
    я обычно на сайте http://mapspanoramics.com/ смотрю точки бесплатного вай-фая. удобно, потому что охватывает весь мир и не надо для каждого города или страны искать что-то новое

  2. [quote name=»nail51″]у меня модем стационарный B-FOCuS O-4G2PW подключенный к интернету по оптоволоконной связи. моргает лампочка WLAN.могу ли я подключить wai-fai?[/quote]
    Можно. Вот инструкция http://062.omsknet.ru/setgpon.asp?a=13

  3. у меня модем стационарный B-FOCuS O-4G2PW подключенный к интернету по оптоволоконной связи. моргает лампочка WLAN.могу ли я подключить wai-fai?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *