Как настроить гитару с помощью смартфона

К гитаре, как и большинство своих сверстников, я приобщился в старших классах. Со временем разучил аккорды, научился кое-как тренькать. Но, как поет Александр Пушной — ах, какая невезуха, абсолютно нету слуха. Настраивать толком гитару я так и научился. Недавно я с удивлением узнал, что в наше время это сделать может любой. И слух для этого не нужен. Нужен только смартфон или планшет и мобильное приложение.

Самая популярная программа для настройки гитары для Android — Гитарный тюнер (Guitar Tuna). Устанавливаем ее, берем в руки гитару и начинаем дергать нижнюю струну (или верхнюю, если вам так удобнее). Приложение через встроенный микрофон смартфона или планшета определит высоту (частоту) ноты, которая издает струна, и покажет как далеко вы от точного значения. Вам останется подкрутить струну и попасть точно в цель. Таким образом вы настроите все шесть струн.

«Гитарный тюнер» может настраивать гитару в автоматическом или ручном режиме. Кроме того, поможет в игровой форме выучить аккорды, покажет как играть тот или иной вариант аккорда, послужит метрономом.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *