На смартфоне или планшете перестал работать Google Play Market

не работает play market

Тестировал я на днях смартфон «МТС Смарт Спринт» (краткий обзор его ждите очень скоро) и после каких-то манипуляций вдруг перестал работать Google Play Маркет. Вот еще пять минут назад работал, а теперь не хочет. Пишет, что нет соединения с интернетом — «подключение отсутствует». Как же нет, если интернет есть, браузер работает, YouTube и другие сервисы тоже. Радикальный способ в виде сброса настроек к заводским мы оставим на крайний случай.

В таком случае рекомендуют следующий порядок действий:
1. Перейдите в меню «Настройки > Приложения», где найдите вкладку «Все» (последняя в списке).
2. Листаем список приложений вниз, находим приложение Google Services Framevork, заходим в него и нажимаем на кнопку «Стереть данные». Если что, список приложений отсортирован по алфавиту.
3. Теперь находим приложение Google Play Market, где стираем данные («Стереть данные») и кэш («Очистить кэш»).
4. Перезагружаем ваш смартфон или планшет и запускаем Гугл Плей Маркет.

В большинстве случаев Google Play Market должен заработать. А у меня так и не заработал. Оказалось, причина очень банальная — на смартфоне сбилось время и дата. А из-за этого Плей Маркет работать не будет.

Что делать, если у вас не работает Google Play?

Android — это стабильная операционная система, но иногда Google Play перестает работать. Можно попробовать сбросить кэш, удалить обновления, удалить и заново зайти в аккаунт Google либо же полностью сбросить настройки телефона к заводским.

Существует и другой вариант — можно попробовать заново установить это ключевое приложение. Плей маркет скачать бесплатно для Андроид можно на сайте Playmarket4android.ru. Здесь выложены несколько APK-файлов для разных версий Android. Если не запустится одна, можно попробовать другую. Не забудьте перед этим включить в настройках возможность установки программ из неизвестных источников.




Поделиться заметкой:

7 thoughts on “На смартфоне или планшете перестал работать Google Play Market

  1. Как ни странно помогло, Play работал только через браузер, а в приложении писал что проблемы с интернетом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *