Как создать PDF из любой программы

Создать PDF с программой doPDF

Сегодня возникла очередная проблема. Браузер Mozilla Firefox отказывался печатать веб-страницы. При предпросмотре страницы показывался серый фон, а при печати из принтера выходили чистые листы. Глюк явно в браузере. Искать причину было лень, поэтому я воспользовался старым, проверенным способом — перевел веб-страницы в PDF-страницы и уже после без проблем их распечатал. Способ этот подходит для большинства приложений (будь-то браузер, текстовый или табличный редактор и т.п.), поэтому знать о том, как он работает, будет совсем не лишним. Собственно, этот способ используют различные приложения, упрощающие данный процесс. Мы рассмотрим этот процесс на основе бесплатной программы doPDF (только для Windows), которая как раз и служит для конвертации любых данных в PDF-формат.

После установки в списке ваших принтеров появится новый под названием “dpPDF v8”. Если планируете использовать его постоянно, можете сразу сделать его используемым по умолчанию. doPDF позволяет конвертировать документы в формат PDF. Причем это возможно в любой программе, которая поддерживает функцию печати. doPDF имеет базовые настройки печати в PDF (настраиваемое разрешение, масштаб, предустановленные размеры страниц и качество изображения). Интерфейс русскоязычный, утилита бесплатна и для коммерческих целей. По умолчанию предлагает сохранить PDF-файл в той же папке, что и файл-источник. После можно выбрать опцию «Всегда сохранять в этой папке», «Открыть после конвертации», «Внедрить шрифты».

Скачать doPDF 8.0 можно на официальном сайте

P.S. Проблему с браузером Firefox удалось решить неожиданным образом. Оказалось, «масштаб» был выставлен на «Настроить» (100000). Выставил 100% и веб-страницы стали отображаться.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *