Как сделать? Советы по LibreOffice и OpenOffice

полезные советы libreoffice

Самые популярные бесплатные офисные пакеты — это LibreOffice и OpenOffice. По сути, это одна и та же программа. Различия есть, но они не очень серьезные. Если вы переходите с Microsoft Office на эти программы, у вас может возникнуть ряд вопросов. Кроме того, вам пригодятся несколько полезных советов по настройке (на примере LibreOffice 4.2).

Первоначальная настройка
Первым делом рекомендую зайти в меню «Сервис — Параметры — Загрузка/Сохранение — Общие». Там ставим галочки напротив пунктов «Автосохранение каждые 5 мин.» и «Всегда создавать резервную копию». По умолчанию текстовый редактор Writer сохраняет все документы в собственном формате ODF. Но лучше выбрать формат DOC, как наиболее универсальный. Для этого выбираем «Тип документа — Текстовый документ» и «Всегда сохранять как — Microsoft Word 97/2000/XP/2003».

Где искать резервные копии?
Пути сохранения резервных копий и некоторых других настроек можно посмотреть и изменить в «Сервис/Параметры/LibreOffice/Пути». Подробнее о том, как восстановить файл LibreOffice из резервной копии можно почитать здесь.

Как убрать рамки вокруг текстового блока?
По умолчанию LibreOffice выставляет угловые рамки для текстового блока. Если вам это мешает убрать их можно в пункте меню «Вид/Границы текста».

Если правильный русский текст подчеркивается красным?
Иногда может так случиться, что русский текст будет подчеркиваться красным. Но вы уверены, что ошибок в тексте нет и в настройках «Сервис/Параметры/Настройки языка» стоит «русский язык». В таком случае выделите весь абзац и выберите «Сервис/Язык/Для абзаца/Русский». Красное подчеркивание исчезнет.

Если Writer вдруг перестает открывать файлы
Есть еще одна редко встречающаяся проблема — Writer может зависнуть при открытии файла. И больше ни один файл вы открыть не сможете. Перезагрузка компьютера решит эту проблему, но есть более простой вариант. Откройте диспетчер задач (вызывается Ctrl+Alt+Del), там вы увидите множество файлов soffice.bin и soffice.exe. Перейдите на вкладку «Процессы» и вручную завершите любой процесс soffice.bin. После этого LibreOfiice должен сразу запуститься. Если не помогает, придется закрыть все процессы soffice.bin и soffice.exe.

Как выделить произвольный блок текста
Помнится, на днях пришлось обрабатывать сложный документ: нужно было удалить ненужный столбец в обычном текстовом файле. Делается это просто: «Правка/Режим выделения/Блочная область»

Когда набираете текст, всегда придерживайтесь правил хорошего тона. Подробнее здесь




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *