Как уменьшить скорость воспроизведения музыки в AIMP

Представьте, что вам поручили (или вы сами захотел) расшифровать длинный текст. Источником его может быть аудио- или видеозапись. Что сделает ленивый человек? Попытается найти уже расшифрованный текст. Но если это эксклюзивная запись интервью или еще что, такой способ не прокатит. Другой способ — воспользоваться автоматическими расшифровщиками текстов — пока отнесем к недалекому будущему. Еще один «ленивый» способ — найти кого-то, кто за деньги расшифрует вам текст — также отметем. Остается одно, вручную переписывать (расшифровывать) текст. Но это занятие очень утомительное. Если скорость набора текста у вас не превышает 200-300 знаков в минуту, вам придется многократно ставить воспроизведение аудио или видео на паузу и часто перематывать запись назад. Можно ли как-то упростить эту задачу. Можно. Нужно запустить воспроизведение на небольшой скорости.

При этом мы получим искаженный голос, но этот голос будет «читать» текст гораздо медленнее. И нам придется меньше использовать паузу и перемотку. Для этого нам нужен файл в аудиоформате (из видео придется вырезать звуковую дорожку, например с помощью программы Аудио Конвертер) и какой-нибудь музыкальный проигрыватель, умеющий менять скорость воспроизведения. Я покажу как это делается в AIMP.

Запускаем AIMP (последнюю версию лучше скачивать на официальном сайте). Теперь переходим в меню «Главное — Менеджер эффектов» или «Настройки эквалайзера — Менеджер эффектов». Здесь к вашим услугам ползунок «Скорость». Если вы хотите вернуть скорость в прежнее нормальное состояние — нажмите на кнопку «По умолчанию».




Поделиться заметкой:

4 thoughts on “Как уменьшить скорость воспроизведения музыки в AIMP

  1. Большущее человеческое спасибо!
    Как раз имею такую работу (расшифровка большого интервью), скорость набора хорошая, но всё равно приходится отматывать некоторые моменты, так как дикция говорящего не всегда идеальная. Стала рыться в настройках, но не находила. А благодаря Вам всё быстро обнаружилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *