Как закрыть (отключить) TCP-порты в Windows 10

Вчера неизвестные устроили очередную массовую атаку с помощью вируса-шифровальщика. Эксперты заявили, что пострадали десятки крупных компаний на Украине и в России. Вирус-шифровальщик носит название Petya.A (вероятно, вирус назван в честь Петра Порошенко). Пишут, что если создать файл perfc (без расширения) и разместить его по адресу C:\Windows\, вирус обойдет вас стороной. Если ваш компьютер ушел в перезагрузку и начал «проверку диска», нужно его немедленно выключить. Загрузка с с LiveCD или USB-диска даст доступ к файлам. Еще один способ защиты: закрыть порты 1024–1035, 135 и 445. Как это сделать мы сейчас разберемся на примере Windows 10.

Шаг 1
Переходим в Брандмауэр Windows (лучше выбрать режим повышенной безопасности), выбираем вкладку «Дополнительные параметры».
Выбираем вкладку «Правила для входящих подключений», потом действие «Создать правило» (в правой колонке).

Шаг 2
Выбираем тип правила — «для Порта». В следующем окне выбираем пункт «Протокол TCP», указываем порты, которые хотите закрыть. В нашем случае это «135, 445, 1024-1035» (без кавычек).

Шаг 3
Выбираем пункт «Блокировать подключение», в следующем окне отмечаем все профили: Доменный, Частный, Публичный.

Шаг 4
Осталось придумать название для правила (чтобы в будущем его было легко найти). Можно указать описание правила.

Если какие-то программы перестанут работать или станут работать неправильно, возможно, вы перекрыли порт, которые они используют. Нужно будет добавить для них исключение в брандмауэре.

135 TCP-порт используется службами удалённого обслуживания (DHCP, DNS, WINS и т.д.) и в приложениях «клиент—сервер» Microsoft (например, Exchange).


445 TCP-порт используется в Microsoft Windows 2000 и поздних версий для прямого TCP/IP-доступа без использования NetBIOS (например, в Active Directory).

Публикация по теме: Как не стать жертвой вируса-шифрователя-вымогателя




Поделиться заметкой:

One thought on “Как закрыть (отключить) TCP-порты в Windows 10

  1. Эта команда работает как в Windows, так и в UNIX. Netstat выдает список активных портов компьютера. В Windows 2003 Windows XP следует добавить параметр -o, чтобы получить соответствующий идентификатор процесса (program identifier — PID). На экране 2 показаны выходные результаты Netstat для того же компьютера, сканирование портов которого выполнялось ранее. Следует обратить внимание на то, что закрыто несколько портов, которые прежде были активны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *