Вышел Apache OpenOffice 4

Новый логотип OpenOffice 4

Летом 2011 года Oracle передала все права на популярный свободный офисный пакет OpenOffice.org компании Apache. Тогда казалось, что проект захиреет и тихо скончается, так как предыдущая стабильная версия вышла летом 2010 году. Впрочем, уже тогда во весь голос заявил LibreOffice, который принялся регулярно штамповать новые версии. Так что «невелика потеря». Но OpenOffice выжил. Теперь он называется Apache OpenOffice и две недели назад вышла Apache OpenOffice 4.0. Продукт получился на удивление интересным. Вот самое интересное из нововведений.

1. Новая боковая панель
Нынешний стандарт мониторов — широкоугольные экраны. А набираем тексты мы по-прежнему в вертикально-ориентированных страницах. Поэтому по бокам остается неиспользуемое место. В Apache решили поставить справа боковую панель со свойствами объектов документа, с котороми вы работаете в данный момент. Ширина панелей меняется, их можно отцепить и перенести на другой экран.

Боковая панель Apache Open Office 4

2. Улучшена совместимость с документами MS Office
Проблема некорректного открытия документов Office в OpenOffice со сложным форматированием до сих пор не решена. Но в этот раз разработчики проделали большую работу, улучшив совместимость. Работы проведены со всеми офисными приложениями.

3. Новая палитра и градиенты
Кто работал с цветом в OpenOffice, наверняка помнит странное взаимное расположение цветовых палитр. Теперь цветов стало больше, а расположение цветов — лучше. Также улучшили градиенты.

4. Улучшена работа с графикой
Галерея рисунков получила новые объекты. Теперь она может сохранять и использовать SVG-файлы. Много новых рисунков добавлены в этом формате. Предварительный просмотр печати стал точнее, расширена заливка для растровой графики. Все приложения теперь поддерживают прозрачность и антиалиасинг, обмен графических объектов со сторонними программами стал еще проще. Теперь при экспорте в формат, поддерживающий прозрачность, прозрачный фон будет устанавливаться по умолчанию (PNG, GIF).

5. Улучшена производительность (устранены утечки памяти, ускорен рендеринг для графики).

Раньше мы имели свободный и бесплатный пакет офисных приложений под названием OpenOffice.org. И это было хорошо. Теперь мы имеем сразу два схожих продукта: Apache OpenOffice 4 и LibreOffice. Это еще лучше, так как конкуренция должна подстегнуть работу двух команд.

Полный список новых возможностей и улучшений Apache OpenOffice 4.0




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *