LastPass: не храните пароли в голове

Раньше я не доверял сервисам и программам для хранения паролей, записывал пароли на бумажке или запоминал. Но сайтов, где нужна регистрация, становилась все больше и больше. И я сдался. «Тот, кого нельзя упоминать» установил на рабочий компьютер LastPass, а спустя несколько месяцев этот сервис появился и на моем домашнем компьютере. Для ПК он бесплатен. К сожалению, версии LastPass для мобильных устройств стоят денег (1$ в месяц).

LastPass умеет много. Но я пользуюсь только базовыми возможностями. Итак, с официального сайта скачиваем инсталлятор (https://lastpass.com/misc_download.php) и запускаем установку. На этом этапе нужно выбрать браузеры, в которых появится дополнение LastPass (если что, расширение для других браузеров можно будет установить позднее). Далее активируйте пункт «Заменить управляющего паролями», чтобы пароли запомнились только LastPass. Теперь создаем новую учетную запись и придумываем мастер-пароль. Один единственный. Но он должен быть очень сложным. После создания учетной записи пароли, которые ранее запомнили ваши браузеры, будут импортированы в LastPass. Кстати, сохраненные в браузерах пароли лучше не удалять. Мало ли.

В дальнейшем на любых сайтах при заполнении поля для пароля  LastPass будет автоматически предлагать сгенерировать новый пароль или запомнить тот, что вы введете. Но вы можете отказаться от запоминания пароля. Все-таки доверять сервису данные банковских карт нежелательно.
Также он будет запоминать введенные данные и предлагать создавать профили для веб-форм. Это удобно при заполнении типовых анкет при регистрации.

Теперь при посещении сайта, требующего авторизации, LastPass по вашему желанию подставить связку «логин-пароль» или зайдет на сайт автоматически (если вы активируете эту опцию). То есть вам уже не нужно будет запоминать десятки и сотни логинов и паролей. Освободите свою голову от ненужной информации.

Сев за другой компьютер с установленным LastPass, введя данные своей учетной записи, вы получите доступ к уже сохраненным паролям. Это очень удобно при работе с несколькими компьютерами (дом, работа).

Напоследок дам один совет. При активированном сервисе LastPass любой человек может получить доступ к вашим данным, сев за ваш компьютер. Список паролей можно экспортировать. Поэтому в настройках («параметры») нужно установить интервал времени, через который произойдет выход из вашей учетной записи.




Поделиться заметкой:

2 thoughts on “LastPass: не храните пароли в голове

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *