История 1917 года в инстаграм-постах современников

Конечно, сто лет назад никаких соцсетей не было. Зато «Яндекс» запустил проект «1917. Свободная история», где собрал воспоминания современников, оформив их в виде instagram-постов, дополнив проект видеороликами, играми и тестами.

Все тексты реальны и взяты из писем, воспоминаний, дневников и других документов эпохи. Каждый день главная страница обновляется. Вы можете узнать о чем думали, что писали известные люди, жившие век назад, на пороге глобальных перемен, которые уже начали потрясать нашу страну.

Проект состоит из пять разделов:
«Сегодня» — огромная лента постов людей того времени. К сожалению, не удалось найти на сайте календарь, чтобы можно было читать ленты за предыдущие дни. Но вы можете кликнуть на заинтересовавшего вас человека и прочитать всю его ленту с начала 1917 года.

«Герои» — алфавитный список всех персонажей и источников. Можно подписаться на «обновления».

«Сюжеты» — сборник постов, посвященных различным актуальным темам (тегам, по-нашему). Вот к примеру, в то лето пролетариат активно грыз семечки, раздражая интеллигенцию. Об этом писали многие.

«В России усиленно грызут семечки и друг друга, да захлебываются в бездонном море словоговорения…»

«Видео» — этот раздел проекта оставил противоречивые впечатления. Есть интересные видеоролики, есть ерунда какая-то. Для тех, кому лень читать, зато не лень смотреть видео.

«Тесты и игры» — здесь собрано больше десятка мини-игр и тестов по некоторым темам того времени.

Если вы не любите читать в веб-браузере, можно установить мобильное приложение (Google Play, App Store). Ссылки на сайте проекта.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *