ТОП-7 способов ускорить работу компьютера

Ускорить компьютер и сделать так, чтобы он «летал» даже с наиболее ресурсоемкими приложениями — вполне разумное и оправданное желание многих пользователей Windows 10. Одним это нужно для того, чтобы быстрее выполнять работу, другие хотят больше комфорта в игровом процессе, третьи — попросту испытывают дискомфорт от постоянных «тормозов» и ожидания загрузки программ. Как показывает практика, даже достаточно древний ПК или ноутбук можно сделать быстрее. Мы рассмотрим 7 действенных способов. Одни из них предполагают апгрейд железа, другие переустановку ОС, а третьи — позволяют программно оптимизировать Windows, как, например, диспетчер задач WPS Performance Station.

Аппаратно и механически

Сделать ПК быстрее можно с помощью механических воздействий и замены «железа».

1. Добавить или обновить комплектующие

Чтобы сделать компьютер быстрее, можно приобрести новое «железо». Так, если замена процессора (в особенности на старых ПК) предполагает чуть ли не полную замену комплектующих с материнской платой, блоком питания и т.д., то некоторые точечные изменения подобного не предполагают. К примеру, почти всегда можно добавить оперативную память, увеличив тем самым быстродействие. Ускорение работы дает и замена жесткого диска HDD на твердотельный накопитель SSD. Плюс эти винчестеры работают бесшумно и более надежны.

Если интересует ускорение игр, то можно установить дискретную видеокарту вместо встроенной или более новую и мощную, вместо устаревшего адаптера.

Способ в действительности рабочий, но достаточно дорогой. Некоторые качественные видеоплаты стоят от 350 до 600 долларов и более, как собственно и SSD на 1 Тб.

2. Выполнить механическую чистку

Дешевле для повышения эффективности работы ПК произвести очистку внутренних комплектующих от пыли и других загрязнений. Проверить и удалить загрязнения стоит на системах охлаждения (радиаторах и вентиляторах), блоке питания и микросхемах. Подобная работа может исключить последующий перегрев и падение общей производительности системы. Но выполнять чистку стоит аккуратно, чтобы не повредить комплектующие. Если не уверены в своих силах, то доверьте работу профессионалам.

Системно

Хороший способ оптимизации — грамотная работа с ОС и системными программами.

3. Переустановить Windows

Даже десятая версия ОС от Майкрософт со временем может начать работать медленнее. Связано это с разными факторами — обилием установленных программ, воздействием вирусов, которые, вроде бы, устранены, «мусором», накопившемся в реестре системы и т.д.

Если ОС работает уже больше 2-3 лет, а компьютер эксплуатируется в это время интенсивно, то лучше не оптимизировать Windows, а выполнить переустановку. Опять же, если не уверены в собственных силах в данном вопросе, обратитесь к специалистам.

4. Выполнить дефрагментацию

Более простой и действенный метод ускорения ПК — выполнение системной дефрагментации. О ней часто забывают, а зря. Для этих целей не обязательны дополнительные программы, так как в Windows встроено специальное ПО. В свойствах любого из дисков нужно зайти на вкладку «Сервис», а там выбрать «Выполнить дефрагментацию».

Процедура позволит оптимизировать доступ к информации, что ускорит отклик как отдельных файлов, так и различных процессов. Делать дефрагментацию рекомендуется раз в несколько месяцев или ежемесячно.

Программно

Ускорить компьютер можно программными способами, а также грамотно подходя к выбору и установки ПО и приложений.

5. Удалять ненужное и следить за устанавливаемыми программами

Компьютер может тормозить из-за перегруженности различным ПО. Во-первых, вместе с другими программами можно нечаянно установить всякий «мусор», вроде «Яндекс.Бар», «Агент Mail.ru» и т.д. Во-вторых, некоторые приложения сначала кажутся нам полезными, а затем попросту занимают свободное место на винчестере, а также работают в фоне. В-третьих, отдельные приложения создают временные файлы, которые также снижают производительность ПК.

Помните о том, что нужно снимать «галочки» при установке различных программ, а также периодически удалять то ПО, которое вам уже не нужно.

6. Грамотно выбирать антивирус

Вредоносные программы и вирусы способны сильно замедлить работу компьютера. Чтобы не заразить ПК, нужно установить антивирус. Но и к его выбору стоит подходить взвешенно. Так, если система работает медленнее, чем хотелось бы, временно отключите антивирусное ПО. Если производительность выросла, то этот антивирус лучше заменить на аналог, который не перегружает ОЗУ и процессор.

7. Найти программы для оптимизации компьютера

Чтобы постоянно не заходить в Диспетчер задач, вручную не снимать процессы или выставлять приоритеты, не мучиться с антивирусами и «мусорными» приложениями, можно воспользоваться специальным ПО.

Интересным, а главное, полностью автоматизированным решением на базе нейронных сетей является приложение WPS Performance Station для Windows 10. С одной стороны — это полностью безопасная разработка, которая не затрагивает системные файлы и реестр, а с другой — эффективный способ обеспечения быстродействия в играх, работе с видеоредакторами и другими программами. Польза от WPS подтверждена тестами, в том числе GeekBench 3.

Программа самостоятельно учится расставлять приоритеты между всеми процессами (активными и фоновыми) и направляет максимум ресурсов ПК на те задачи, которые сейчас необходимы пользователю.

К тому же WPS Performance Station можно использовать в тандеме с любыми способами ускорения работы компьютера, которые мы описали выше, и другим ПО для оптимизации.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *