Плюсы, минусы и характеристики смартфона Microsoft Lumia 535 Dual SIM

Фото смартфона Microsoft Lumia 535 Dual SIM

Нокиа, Нокиа… Когда-то это была единственная для меня марка сотовых телефонов. Только Nokia. И никаких гвоздей. Собственно, легендарной Nokia 3310 можно было забивать гвозди. Но довольно лирики, давайте посмотрим в деле двухсимочный смартфон Microsoft Lumia 535 Dual SIM. Сейчас его можно приобрести за 7-8 тыс. рублей. Тут стоит напомнить, что линейка моделей Lumia была создана компанией Nokia, но теперь это Microsoft.

Фото смартфона Microsoft Lumia 535 Dual SIM

Минусы Lumia 535 Dual SIM
1. Главный минус заключается в том, что в смартфоне используется операционная система Windows Phone. А, значит, вы получите меньше полезных программ и приложений (как платных, так и бесплатных). Ничего не поделать, доля телефонов с ОС Windows Phone крайне низка по сравнению с устройствами на базе Android или iOS. На самом деле это очень существенный минус, который может перевесить все плюсы.
2. Не совсем понятный интерфейс, сложная организация настроек (см. скриншоты).
3. Нет 4G. Вообще-то это не настоящий минус — ведь 4G нам никто не обещал. Но уж очень мало минусов, поэтому пришлось дописать.

Фото смартфона Microsoft Lumia 535 Dual SIM

Плюсы Lumia 535 Dual SIM
1. Смартфон показал отличное время работы от аккумулятора. В традиционном тесте (об этом чуть позже) телефон проработал без подзарядки 7 часов. Бюджетные устройства в лучшем случае работают 5-6 часов.
2. Селфи-камера имеет разрешение 5 Мп. Плюс она широкоугольная, чтобы больше лиц влезло в кадр. И по качеству не уступает основной камере. Несомненный плюс. У основной камеры есть автофокус и вспышка. Тестовые снимки можно скачать здесь (30 Мб).
3. Неплохое железо. Кроме того, считается, что виндоус-фоны менее требовательны к «железу». Никаких тормозов замечено не было.
4. Еще один плюс — неплохой экран: IPS, 540×960, 5 дюймов. Правда, плотность пикселей могла быть и больше. Здесь всего 220 ppi. Отметим также стекло Gorilla Glass 3.
5. Две сим-карты — очень нужная фишка в эпоху очередного экономического кризиса. Так можно минимизировать затраты на сотовую связь. Учтите, что оба слота требуют формат microSIM.
6. Есть поддержка спутниковой системы ГЛОНАСС. Не сказать, что очень нужная вещь, но лишней точно не будет.
7. Большинство Андроид-телефонов выпускаются в корпусах черного (реже белого) цветов. Другие цвета встречаются крайне редко. То ли дело, Lumia — это одна из их фишек. В данном случае вы получите две задние панели: одну цветную (белый, серый, голубой, салатовый, оранжевый) и одну черную.

Фото смартфона Microsoft Lumia 535 Dual SIM

Софт
Microsoft Lumia 535 Dual SIM работает под управлением операционной системы Windows Phone 8.1 с фирменной оболочкой Lumia Denim.
В комплекте вы найдете кучу приложений: Будильники, Видео, ВКонтакте, Еда, Здоровье и фитнес, Календарь, Карты, Кошелек, ЛитРес: Читай, Музыка, Новости, Погода, Подкасты, Путешествия, Спорт, Финансы, Фотографии, Яндекс.Музыка, Facebook, FM-радио, Internet Explorer, Lumia Камеры, Lumia Сэлфи, Lumia ФотоСтудия, Messenger, MixRadio, Office, Skype и т. д.
Если вы хотите сделать скриншот, нужно одновременно нажать на кнопку питания и увеличение громкости.

Фото смартфона Microsoft Lumia 535 Dual SIM

Аккумулятор и время работы
Емкость батареи составляет 1 905 мАч. Почему не 1 900, не знаю. Но знаю, что смартфон продержался при просмотре онлайн-видео через Wi-Fi в YouTube около 7 часов (яркость и громкость на середине, прослушивание через наушники, мобильный интернет и Bluetooth отключены). Это отличный результат.
Время полной зарядки от штатного ЗУ — 2,5-3 часа. Время включения — 30-35 секунд. Здесь все стандартно.

Фото смартфона Microsoft Lumia 535 Dual SIM

Результаты тестов
AnTuTu Benchmark (комплексный тест) — 10 000.
WP Bench Free (комплексный тест) — 230.

Так как это первый windows-телефон, сложно сравнивать результаты тестов с другими. Однако отмечу интересный момент. Первый тест Antutu показал результат 11 821, следующий — 10 790, потом 10 331 и так далее. Результаты были все хуже и хуже, пока не достигли 9 257. После перезагрузки было набрано 10 957 очков.
Схожая ситуация повторилась с WP Bench. Первый тест набрал 249,93 очков, а при каждом последующем тесте результаты ухудшались. В чем дело, непонятно. На android-устройствах подобного не наблюдалось. Там результаты практически всегда находятся на одном и том же уровне.

Фото смартфона Microsoft Lumia 535 Dual SIM

Основные характеристики Nokia Lumia 535 Dual SIM
Количество поддерживаемых SIM-карт: две (microSIM)
Процессор: 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 200 (1,2 ГГц)
Видеопроцессор: Adreno 302
ОЗУ: 1 Гб
Встроенная память: 8 Гб
Поддержка microSD: до 128 Гб
Сотовая связь: GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 900/2100
Скорость мобильного интернета в 3G: до 21 Мбит/с
Wi-Fi: 802.11 b/g/n (2,4 ГГц)
Bluetooth: Bluetooth 4.0
GPS: есть
ГЛОНАСС: есть
Тип экрана, кол-во цветов: IPS, 16 млн.
Размер экрана:
Разрешение (плотность): 540×960 (220 ppi)
Фотокамеры:
основная: 5 Мпикс, автофокус, вспышка
фронтальная:  5 Мпикс, широкоугольная

Видео: 848×480 (30 кадров/с)
Аккумулятор: 1 905 мАч, съемный
Время работы: 7 (просмотр онлайн-видео)
Размеры: 72,4×140,2×8,8 мм
Вес: 146 г
Версия ОС: Windows Phone 8.1 + Lumia Denim
SIM-лок: нет
Цена аппарата: 7-8 тыс. руб.
Ссылка на официальный сайт с описанием:
http://www.microsoft.com/ru-ru/mobile/phone/lumia535-dual-sim/




Поделиться заметкой:

3 thoughts on “Плюсы, минусы и характеристики смартфона Microsoft Lumia 535 Dual SIM

  1. Пользуюсь этим смартфоном три года,в принципе все устраивает,все описанные выше характеристики достаточны и для работы с документами,и на данный момент,в связи с санкциями,и сложностями с гаджетами на андроиде,нокиа майкрософт показывает отличные результаты,в том числе нет сбоя скачивания и установки нужных программ и обновлений,а бюджетная цена тоже неоспоримый плюс,к тому же если гвозди не забивать,то пару-тройку падений даже экраном вниз переносит отлично

  2. Большое спасибо Автору за хороший обзор этого аппарата. Скажу так — в целом он мне понравился(использовался 2,5 года). Недостаток приложений для него — неоспоримый и ужасающий факт. Даже банальные банковские системы, которыми пользуюсь я НЕ работают на WF. Сложности с тел.книгой — О, это просто восторг! На Симке номеров 250 — в телефон попадают только связанные с аккаунтами в сетках. И дело не в моей некомпетентности, после сброса настроек и очистки всех данных смотрели и телефонные специалисты, решить вопрос не смогли, как с симкарты отображать номера в телефоне. К счастью, отслужил 2,5 года, но после падения и замены стекла (3 раз), спустя 4 дня работы на обновлённой W8 до W10 телефон выключился и больше не включился. Сервис диагностировал смерть материнской платы. Замена её обойдётся в кругленькую сумму, равную стоимости нового аппарата ДРУГОЙ марки. Теперь буду искать обзоры моделей телефонов с такими же длинно-ростными параметрами 72,4х140,2х8,8мм. Т.к. новый чехол не опробован…

  3. Этот телефон умеет все. он на уровень выше андроидов. Но есть фатальный недостаток — он не умеет звонить* 🙂

    зы: точнее отсутствует как таковая телефонная книга, и чтобы сохранить номер нужно иметь аккаунт скайпа, т.е. моим родителям придется заучивать номера наизусть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *