Как выбрать дешевый, но хороший 7-дюймовый планшет

Прошлым летом мы делали обзор предложений на рынке бюджетных семидюймовых планшетов по цене не больше 3-4 тысяч рублей. Пора обновить таблицу — за полгода ситуация немного изменилась, планшеты стали чуть дешевле.

Мы включили в список не все устройства, а только те, что отвечают некоторым требованиям (о них позже). Главное, чтобы гаджеты удовлетворяли следующим условиям: поддержка мобильного интернета (3G или 4G), IPS-экран, наличие не меньше 1 Гб ОЗУ, слот для карт памяти. Версия Android должна быть не ниже Android 5.0/5.1. Все, что хуже, мы брать не рекомендуем. Экономия будет не больше нескольких сотен рублей, а качество — сильно хуже. В таблицу мы поместили популярные устройства, найденные на Яндекс.Маркет.

Бюджетные устройства не отличаются быстрой работой, но их главная ценность — цена. Если сломается, чинить такие невыгодно: можно смело выкидывать. Запчасти плюс ремонт обойдутся как минимум в половину стоимость гаджета. Такие планшеты прекрасно подойдут для детей, которые часто ломают игрушки. Неплохой вариант: использовать семидюймовый планшет в качестве автонавигатора или переносного телевизора (видеопроигрывателя) — хотя тут 10-дюймовые устройства смотрятся выигрышнее. Еще один плюс 7-дюймового гаджета — компактные размеры. Итак, на какие характеристики нужно обратить внимание весной 2017 года?

Цена
Пожалуй, определяющий фактор. Главное, помните, что если дешевле, не значит, что хуже. Цены могут быть разными даже на идентичные по характеристикам устройства (если они продаются под разными брендами).

Марка (бренд)
Сложно советовать: за такие деньги вы не купите устройство именитого производителя. Так что выбирайте сами.  

Где покупать
Если есть время, рекомендую поискать акции или скидки в разных магазинах (в том числе интернет). Сэкономить несколько сот рублей можно за счет покупки в менее известных магазинах или заказе из-за рубежа.

Процессор
Этот пункт можете пропустить. Вот вы можете назвать разницу между Allwinner/BoxChip A33 или MediaTek MT8321? Вот и я не могу. А она есть. Но несущественная. Хотя медиатеки более распространены.

Экран, разрешение
Брать нужно планшет только с IPS-экраном. TFT-экраны дешевле, но хуже по качеству. За 3-4 тысячи рублей вы можете рассчитывать только на 1024×600. Зато пиксели будут выглядеть крупнее. Этой весной можно купить планшет с более лучшим экраном (разрешение 1280×800).

Память
Хорошо, если вы найдете такую связку: ОЗУ — 1 Гб, ПЗУ — 16 Гб. Но наверняка ПЗУ будет всего 8 Гб (поэтому так необходима карта памяти). Планшеты с 512 Мб ОЗУ не берите — они медленные.

Мобильный интернет
Если взять планшет без поддержки сотовой связи (2G, 3G), он обойдется дешевле. Но нормально пользоваться таким вы сможете только при наличии Wi-Fi. Хотя для ребенка подойдет (многие игры не требуют постоянного подключения к сети). Но мы рассматриваем только планшеты с поддержкой мобильного интернета.
Кстати, можно встретить планшет с поддержкой 4G (LTE).

Количество SIM-слотов
Встречаются планшеты с 1 или 2 сим-слотами. Вам вряд ли понадобится двухсимочный планшет, но если есть два слота: хуже не будет.

Слот microSD
Если нет такого слота для карт памяти — проходим мимо. Такой планшет нам не нужен.

Операционная система
Android 4.4 по-прежнему встречается в сверхбюджетных планшетах. И в целом эта ОС не сильно отличается от более новых версий Андроид. Но наличие «четверки» говорит о том, что этот гаджет вышел очень давно. Ориентируйтесь лучше на Android 6.0. Там есть возможность, позволяющая объединить в единое целое память планшета (ПЗУ) и карты памяти — очень удобная функция.

Фотокамеры
У таких планшетов камеры никудышные: и неважно, сколько мегапикселей там. Так что не обращайте на данный пункт внимание.

Аккумулятор
Скорость разрядки гаджета зависит от многих факторов, но все равно чем больше емкость батареи, тем лучше.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *