7 советов: как распознать мошеннический интернет-магазин

В сети полно злоумышленников, которые жаждут получить ваши денежки, а затем раствориться во всемирной паутине. Как понять, реальный ли перед вами интернет-магазин или поддельный?

Только-только отгремела «черная пятница», а впереди еще много распродаж (Рождество, Новый год). Не меньше и сайтов, которые предлагают купить у них кучу интересных товаров с большими скидками. Однако не все из них настоящие. Немало интернет-магазинов только похожи на своих ответственных собратьев, а на деле обманывают покупателей. Они могут исчезнуть, собрав деньги у сотен клиентов, выслать некачественный товар, на недели задержать сроки отправки посылок и т.д.

Мы попробовали собрать воедино несколько моментов, на которые нужно обратить внимание, чтобы определить, насколько стоит доверять тому или иному сайту. 100-процентно верного способа нет, есть только набор косвенных улик. И не забывайте про исключения из правил.

Очень низкая цена
Почему мошенникам удается обманывать людей? Потому что люди хотят получить товар за как можно меньшую стоимость. Из-за этого они видят на сайтах только огромные скидки и низкие цены, отключая разум и не замечая нестыковок.
Скидки до 90% возможны, но это повод насторожиться. Сравните, сколько аналогичный товар стоит в других магазинах. Сегодня цены в разных магазинах не сильно отличаются.

Фейковые сайты
Это сайты, которые подделываются под сайты популярных брендов. Схожий дизайн, схожее название сайта в адресной строке — из-за этого невнимательным людям кажется, что они находятся в интернет-магазине известной компании.
Некоторые антивирусы имеют базу таких поддельных сайтов и своевременно об этом предупреждают.

Сайт не имеет протокол HTTPS
Все серьезные сайты, продающие что-либо, работают только через протокол HTTPS (адрес сайта имеет вид https://САЙТ). Если интернет-магазин работает через HTTP, мы советуем пройти мимо него.
Наличие HTTPS не говорит, что сайт не мошеннический. Этот протокол обеспечивает защиту от ряда сетевых атак, но никак не связан с содержимым сайта. HTTPS могут спокойно купить злоумышленники для своего сайта.

Малоизвестный сайт
Покупать лучше на популярных интернет-площадках и в интернет-магазинах. В небольших интернет-магазинах цены могут быть ниже, так как у них меньше расходы. Но если разница в цене составляет несколько сот рублей, лучше приобрести товар в более надежном месте.

Предоплата
Многие российские магазины готовы работать по постоплате. Вы заказываете товар, получаете его в точке выдачи, проверяете и оплачиваете. При этом вы ничем не рискуете. Маленькие интернет-магазины не всегда работают по такой схеме и часто требуют преодоплату. Это не всегда мошенники, но риск обмана выше. Зарубежные магазины обычно работают по предоплате.

Проверьте сайт
В сети полно сервисов, которые бесплатно выдадут вам подробный отчет о сайте. Например, тут: https://pr-cy.ru/. У нормального сайта будут страницы в социальных сетях, присутствовать индексация в Яндексе и Гугле и т.д.
Заодно проверьте, на кого сайт зарегистрирован, давно ли он существует в интернете и т.п.. Подойдет любой Whois-сервис (https://www.nic.ru/whois/). Если сайт зарегистрирован недавно (тем более, несколько дней назад), лучше ему не доверять.

Поищите отзывы
Вбейте в Яндексе или Гугле название интернет-магазина и добавьте слово «отзывы». Если их нет (неважно, положительные они или отрицательные), проходим мимо. Если много плохих отзывов, это тоже повод задуматься.

Разумеется, это далеко не все возможные способы для проверки надежности интернет-магазина. Мы не ставили цель собрать их все. Но основные тут перечислены.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *