Как настройть стартовую страницу Яндекс под себя

Стартовую страницу поисковика Яндекс можно преобразить, добавив на нее различные блоки дополнительной информации (т.н. виджеты). Давайте взглянем, как это сделать.

Открываем сайт yandex.ru. Мы увидим классическую структуру стартовой страницы Яндекса. В центре поисковая строка, выше два блока новостей (общая и для вашего города), а ниже — разные виджеты. По умолчанию прописаны Погода, Посещаемое (сервисы Яндекса), Пробки, Телепрограмма, Карта вашего города и Афиша. В правом верхнем углу расположена форма входа в Яндекс.Почту. Рекомендую вам завести почтовый ящик на Яндексе, если вы еще этого не сделали. Если у вас есть аккаунт от Яндекса, залогиньтесь.

Настройки стартовой страницы Яндекса находятся рядом с формой входа — Настройка. Внутри четыре меню: Поставить тему, Настроить Яндекс, Изменить город и Настройки портала.

Поставить тему — это замена обоев на начальной странице. Тем очень много. Есть по тематике: Весна, Лето, Осень, Зима, Кино, Мода, Технологии, Еда, Города, Совы. Есть новые темы, есть архивные. Тем множество, но свою фотографию или картинку поставить нельзя.

Настроить Яндекс — это управление виджетами (так называются блоки информации). У каждого виджета появляются две кнопки: настройки и удалить блок с экрана. У каждого виджета свои настройки. В виджете Пробки можно, к примеру, выбрать две точки, на дороге между которыми Яндекс будет анализировать степень загруженности. После внесения изменений не забудьте их сохранить (желтая кнопка Сохранить в правом нижнем углу).

Изменить город — вы можете указать любой город, не только тот, в котором находитесь. Яндекс по умолчанию подставит город, который вычислит автоматически.

Настройки портала — это настройки поиска. По умолчанию включен пункт Показывать сайты, на которые вы часто заходите (ваши любимые сайты будут стоять первыми в списке поисковых подсказок. Кроме того, рядом будет значок и краткое описание, чтобы быстрее их заметить).

Чтобы добавить на страницу новые виджеты, нужно зайти на сайт https://widgets.yandex.ru/ (каталог виджетов). Сегодня здесь собраны больше 1 100 виджетов. Все виджеты разбиты на категории. Есть виджеты Яндекса, тематические, а также те, что относятся к вашему региону.

Раньше можно было сделать виджет самостоятельно. Но пока сервис по созданию виджетов не работает.

Потратьте полчаса времени и ваша стартовая страница Яндекса преобразится: она станет удобнее и полезнее.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *