Как обновить портабельную версию Flashnote

Сегодня мы покажем, как можно обновить portable-версию Flashnote без риска потери накопленной информации.

Итак, заходим на официальный сайт программы и скачиваем последнюю портабельную версию (portable).
Теперь нужно сохранить базу данных. Сделаем это на примере Flashnote 4.6 Portable. Заходим в меню Файл > База данных > Резервное копирование > Создать копию сейчас.
Копия базы данных будет сохранена в папку backup в папке с программой.

Теперь распаковываем новую версию Flashnote и переписываем эти файлы в старую версию Flashone (старые файлы заменяем на новые).

Открываем обновленную Flashnote и получаем чистый лист. Открываем меню Database > Switch database и выбираем сохраненную базу данных. Вот и все, не забудьте поменять язык, если хотите. И на всякий случай посмотрите в меню База данных > Резервное копирование > Настройки резервного копирования. Правильный ли путь к папке backup указан.

Flashnote — шикарный инструмент для написания коротких текстов и хранения разнообразной текстовой информации. Пользуюсь им больше лет семь, если не больше. Единственное, что мне не хватает в этом блокноте: проверки орфографии. Но тогда Flashnote, наверное, перестанет быть таким легким, удобным и быстрым инструментом для всех пишущих братьев (блогеров, журналистов, копирайтеров и т.п.).

Напомню три главных плюса Flashnote:
— очень сложно потерять набираемые тексты (они хранятся в базе данных, которая сохраняется чуть ли не ежесекундно);
— быстрый запуск программы по сочетанию Alt+S (блокнот открывается за секунду);
— вся информация хранится в папках со своими названиями (папки можно перетаскивать вверх-вниз, а также использовать подкатегории).

Последнюю версию Flashnote можно скачать на официальном сайте разработчика. Программа абсолютна бесплатна, но вы всегда можете отблагодарить автора.

Разработчик (он, кстати, из России), обновляет программу примерно раз в год. За последние два года добавилась поддержка шифрования базы данных (AES-256); возможность изменить размер иконок на панели инструментов; поддержка синхронизации данных с использование облачных сервисов.
И еще, начиная с Flashnote 4.8, программа не поддерживает ОС Windows XPи Vista.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *