Как быстро убрать фон с изображения?

Представьте, что вам нужно срочно стереть фон с фотографии. Для рекламы, презентации, статьи. С помощью специальных программ это делается довольно просто. Но как быть, если вы офис-менеджер, секретарь, школьник, студент, и не знакомы с такими программами. Если фон достаточно однородный, вам могут помочь онлайн-сервисы. Попробуем?

Начнем с популярного Clippingmagic.com. Я выбрал фотографию гантели. Фон не самый простой. С помощью зеленого плюса нужно выделить те области, что должны остаться на изображении, а с помощью красного минуса — те, что должны быть стерты (удалены). Необязательно выделять области полностью. Достаточно мазнуть кистью в некоторых местах. Если объект или фон сложные, придется поработать дополнительно. Как видим, сервис обладает большим числом инструментов, позволяющих упростить работу. Но вот незадача, два года назад сервис стал платный. Минимальная расценка — $3,99 за обработку 15 изображений. Так что дальнейшее исследование сервиса мы прекращаем.

Поищем бесплатные альтернативы. Неплохо показал себя Background_burns. Сначала он предлагает варианты, сделанные в автоматическом режиме. Если вас устраивает вариант, можете сохранить картинку в JPG (белый фон) или PNG (прозрачный фон). Для этого придется зарегистрироваться (можно зайти через Facebook).

Если результат не устраивает, нажимаем на Touch Up и редактируем вручную. Красной кистью нужно выделять удаляемые области, зеленой — те, что должны остаться. Можно выбрать один из трех вариантов кисти для более точного выделения.

Чем больше контраст между фоном и объектом, чем более однороден фон, тем легче удаляется фон. К примеру, фотография голубя на фоне снега обработалась очень быстро. А с гантелями пришлось повозиться, да и итоговый вариант не настолько хорош, как хотелось.

Если вам нужно больше возможностей (например, пакетная обработка, дополнительные инструменты), стоит обратить внимание на платную версию Background Burner Professional Edition.




Поделиться заметкой:

One thought on “Как быстро убрать фон с изображения?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *