Октябрь в истории: календарь айтишника

25 октября 2001 года. Выпущена система Microsoft Windows XP. Windows XP (кодовое название при разработке — Whistler; внутренняя версия — Windows NT 5.1) — операционная система семейства Windows NT от корпорации Microsoft. Название XP происходит от англ. experience (опыт). В отличие от предыдущей системы Windows 2000, которая поставлялась как в серверном, так и в клиентском вариантах, Windows XP является исключительно клиентской системой. Ее серверным вариантом является выпущенная позже система Windows Server 2003. Microsoft с 14 апреля 2009 года прекратила бесплатную поддержку операционной системы. Платная расширенная поддержка будет осуществляться до 8 апреля 2014 года.

1 октября 1847 года. Основана фирма «Telegraphenbauanstalt Siemens & Halske» (ныне «Siemens AG»). В сферу деятельности компании в разное время входили: стрелочный телеграф, динамо-машина, трансатлантическое телеграфное сообщение, трамвай, троллейбус, слуховой аппарат, имплантируемый кардиостимулятор, цифровая АТС и многие другие. В том числе сотовые телефоны, которые в начале 2000-х были популярны в нашей стране (ныне “Сименс” больше не занимается выпуском сотовых телефонов).
1 октября 1931 года. В СССР начались регулярные телепередачи. Спустя 36 лет центральное телевидение начало трансляцию программ в цветном изображении.

2 октября. В этот день отмечается День рождения электронной почты. В лаборатории профессора Томлинсона было послано сообщение с одного компьютера на соседний. Именно Томлинсон предложил использовать значок «@» для отделения имени пользователя от имени компьютера.

3 октября 1932 года. Английская газета «Таймс» сменила дизайн. Специально для него был разработан одноименный шрифт «Times New Roman», ныне известный практически каждому пользователю ПК.

4 октября 1957 года. В СССР произведен запуск первого искусственного спутника Земли под кодовым обозначением ПС-1 (Простейший Спутник-1). Дата запуска считается началом космической эры человечества, а в России отмечается как памятный день Космических войск.
4 октября 1999 года. В США создан центр надзора и контроля за преступностью в Интернет для обнаружения результатов деятельности хакеров в сети.

7 октября 1999 года. Обнаружен первый в мире компьютерный вирус, внедряющийся на самый высокий уровень безопасности Windows NT — область системных драйверов.

10 октября 2007 года. В Интернете стал доступен для скачивания новый альбом Radiohead под названием In Rainbows — первый музыкальный альбом, официально продающийся через Интернет.

13 октября 1966 года. В Москве родился Максим Мошков, классик русского Интернета, составитель самой крупной сетевой библиотеки, известной как «Библиотека Максима Мошкова» (http://www.lib.ru/). Окончил механико-математический факультет МГУ. Был программистом нескольких медийных интернет-проектов (Gazeta.Ru, Лента.ру, Вести.ру и другие).

14 октября 1957 года. Основано Британское компьютерное общество на базе Лондонской компьютерной группы и неформального клуба ученых. Первым президентом стал Морис Уилкс, создатель компьютера EDSAC — первого в мире компьютера с хранимой в памяти программой.

15 октября 2007 года. Intel заявила о разработке нового процессора для мобильных применений Diamondville, впоследствии более известный как Intel Atom.

16 октября 2000 года. Во французский Парламент Комиссией по обороне был представлен отчет, доказывающий, что все средства коммуникации от факса до телефонной связи находятся под постоянным прослушиванием шпионской сети США под кодовым названием «Эшелон».

17 октября 1990 года. Официальная дата возникновения базы IMDb (Internet Movie Database), крупнейшей на планете базе данных и веб-сайте о кинематографе. База данных в значительной степени заполняется добровольцами, что в некоторой степени сходно с вики-концепцией. В базе собрана информация о более чем 2,5 млн фильмов и телесериалов, а также о 5 млн. актеров, режиссеров и других профессионалов кино.

22 октября 1938 года. Американский изобретатель Честер Карлсон продемонстрировал свой аппарат для получения копий бумажных документов (электрограф). Долгое время Карлсон безуспешно пытался внедрить свое изобретение, пока в 1944 году ему предложили усовершенствовать технологию и дали новое название — «электрофотография». В дальнейшем лицензию приобрела фирма Haloid Company (ныне Xerox Corporation), где и был придуман термин «ксерография» (от греч. «xeros» — «сухой» и «graphos» — «писание»). Первые ксероксы появились на рынке в 1948 года, а первая модель называлась просто — Model A.

21 октября 2001 года. Представлено первое поколение культового ныне плеера Ipod. iPod (ай-Под) — торговая марка серии портативных медиа проигрывателей компании Apple. В настоящее время линейка состоит из следующих серий: : iPod classic, iPod touch, iPod nano и iPod shuffle.

28 октября 1955 года. Родился Уильям Генри Гейтс III, более известный как просто Билл Гейтс (англ. Bill Gates) — американский предприниматель, основатель компании Microsoft (совместо с Полом Алленом). В период с 1996 по 2007 год и в 2009 году самый богатый человек планеты по версии журнала Forbes. В школе Гейтс получал высшие отметки по математике. Вот что он писал о том времени: “Я помешался на компьютерах. Пропускал физкультуру. Сидел в компьютерном классе до ночи. Программировал по выходным. Каждую неделю мы проводили там по двадцать-тридцать часов. Был период, когда нам запретили работать, потому что мы с Полом Алленом украли пароли и взломали систему. Я остался без компьютера на целое лето. Тогда мне было пятнадцать-шестнадцать лет…”
В 1973 году он поступил в Гарвардский университет, но был отчислен спустя 2 года и сразу стал заниматься созданием программного обеспечения. В 1975 году Гейтс совместно с Алленом основали компанию Micro-Soft, позднее названую Microsoft Corporation.

30 октября 1938 года. В США, на радиостанции CBS состоялась трансляция радиоверсии фантастического романа Герберта Уэллса «Война миров», стилизованная под прямой репортаж с места событий. Многие американцы поверили в реальность событий, что вызвало невиданную панику.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *