Несколько советов по ремонту компьютеров

Как-то я зашел к знакомому: он попросил меня глянуть его домашний ПК. Мда — вот и все, что я смог сказать. Системный блок гудел и был облеплен пылью, так как годами стоял на ковре под столом. Windows грузилась еле-еле, параллельно загружались десятки разных ненужных программ. Если у вас схожие симптомы и вы живете в Ярославле, для ремонта компьютера лучше сразу обратиться к специалистам. Приедут на дом, посмотрят, починят. После этого системный блок заработает как новый. Или почти как новый.

Все проблемы, связанные с компьютерами можно разделить на две группы. Одни связаны с операционной системой, программами и BIOS, другие — с «железом» (комплектующими).

Первым делом специалист проводит диагностику и выявляет неисправности. Обычно она бесплатна, так как подразумевается, что в дальнейшем вы оплатите работу по ремонту.

Установка Windows стоит дешевле, чем восстановление, так как в последнем случае часто требуется сохранить пользовательские данные, которые многие почему-то упорно сохраняют на Рабочий стол, который находится на диске C (чем это чревато, специалисты знают).

Также ремонтники берут деньги за установку дополнительных программ и драйверов. От этой услуги лучше отказаться. При небольшом опыте и внимательности, вы сможете установить софт самостоятельно. Впрочем, даже в установке или переустановке Windows нет ничего сложного.

И да, часто проще заново установить и настроить операционную систему и программы, чем искать, почему Windows часто вылетает в синий экран смерти, тормозит и зависает. Даже хорошим специалистам может понадобится несколько часов на чистку компьютера от зловредных программ — быстрее и проще переставить систему.

Чистку компьютера от пыли лучше доверить знающим людям. Тем более у них наверняка есть специальный пылесос. С заменой кулера или термопасты на процессоре справится каждый, но зачем что-то изучать, потом возиться, когда можно отдать 500 рублей и не беспокоиться.

Не всегда отремонтировать компьютер можно в домашних условиях, поэтому будьте готовы к тому, что с компьютером придется на время расстаться. Возможно, понадобится покупка вышедшей из строя детали — не все можно починить.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *