На что обратить внимание при покупке ноутбука

В наше время популярность ноутбуков несколько снизилась. С одной стороны, наступают планшеты с диагональю 10 дюймов, с другой — планшеты с подключаемой клавиатурой и ноутбуки-трансформеры. Тем не менее, классические ноутбуки по-прежнему восстребованы. Это отличный мобильный инструмент для работы и отдыха. Сейчас мы расскажем, на какие характеристики нужно обрататить внимание перед покупкой недорого ноутбука.

Производитель
Ноутбуки именитых и известных компаний стоят несколько дороже, чем продукция производителей второго и третьего эшелона. Однако в случае поломки ремонт ноутбуков будет осуществить легче. К примеру, сервисный центр «Комсервис» в Краснодаре (http://comservice93.ru) специализируется на ноутбуках ASUS, Samsung, HP, Apple, Dell, Emachines, Acer. Чем популярнее приобретаемая модель, тем больше информации о ней вы найдете в интернете.

Размер экрана
Классический размер диагонали 15,6 дюймов, разрешение экрана — 1366×768. Распространенные типы покрытия: матовый или глянцевый. Если для вас эта диагональ покажется чересчур большой, обратите внимание на экраны 12-14 дюймов. Но учтите, такие ноутбуки стоят дороже.

Процессор и видеопроцессор
Скорость работы ноутбука в первую очередь зависят от этой связки. Чем больше ядер, чем больше частота, объема кэша — тем лучше. Лучше, если видеопроцессор отдельный. Если он встроен в центральный процессор, такая связка будет работать медленнее.

Объем памяти
4 Гб вполне достаточно для нетребовательных приложений. Хорошо, если в ноутбуке предусмотрена возможность замены или добавления планки памяти (например, в будущем вы сможете установить 8 Гб).

Жесткий диск и SSD
Чем больше объем винчестера — тем лучше. Но они сейчас дорогие, так что вряд ли его объем будет больше 500-1000 Гб. SSD-диски очень быстры, но в бюджетные ноутбуки их пока не ставят.

Разъемы, переферия
Смотрите, чтобы у ноутбука было минимум три USB-разъема (из них один в формате USB 3.0). Пригодится разъем для SD-карт и HDMI-выход для подключения к телевизору или большому монитору. Наличие DVD-привода уже необязательно.

Вес, размеры
Чем легче ноутбук, тем легче вам будет с ним ходить. Тяжелые и мощные модели годятся для стационарной работы.

Автономность
Чем дольше ноутбук сможет работать без подзарядки, тем лучше.

Операционная система
Стандарт для Windows-ноутбуков — ОС Windows 10. Если вы планируете использовать Linux, покупайте ноутбуки без предустановленной ОС (DOS).




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *